Покупатели Беларуси отвыкли от натуральной колбасы

Покупателей смущает неприглядный вид натуральной колбасы и то, что она дороже той, что с добавками на 10 000 рублей.

Минчанка публично жалуется, что не может найти колбасы без усилителя вкуса глутамата натрия E621 — вещество, по данным некоторых ученых, может вызвать привыкание к еде и, как следствие, ожирение и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Перебираю колбасу в торговом центре — почти во всей целый список пищевых добавок. Какой из них вреден, а какой не очень?

На быховском мясокомбинате «Мясоград» подчеркивают — почти вся продукция теперь с этими «Е».

«Не сказать, чтобы абсолютно вредны, но и не сказать, чтобы очень полезны! «Е» это есть «Е», — говорят на мясокомбинате. Но замечают, что согласно гостам на изготовление продукции — глутамат натрия нормируется.

В Могилевском технологическом университете даже приводят точную норму на кило сырья.

«Для наибольшего достижения вкусового эффекта нужно 1-3 грамма вещества на килограмм сырья. Он (глутамат натрия E621 — Еврорадио) давно используется, мы ведь и сами его добавляем в этих приправах, например, в «маги» он есть», — вспоминают преподаватели Могилевского технологического университета.

Получается, до 1-3 граммов глутамата натрия на килограмм колбасы!

Тот же быховский «Мясоград» почти год назад запустил целую линейку продукции без консервантов. Но в отделе маркетинга неожиданно слышу, что натуральная продукция не пользуется спросом!

«Может, потому, что продукция без «Е» — продукция не совсем нашего клиента, нашего населения? Надо людей подводить к этому, что это правильно, это полезно. Та же натуральная косметика выглядит непрезентабельно и пахнет плохо, но она натуральная! Здесь так же. На вид натуральная колбаса не такая розовая, срез не очень красивый. В Европе к этому уже пришли, даже в России. А у нас, к сожалению, пока нет».

На Борисовском мясокомбинате истории с минчанкой немного удивляются — линейки продукции без добавок есть почти на всех мясокомбинатах. Соглашаются, что их не так и много, но тут же рекламируют свою продукцию без добавок.

«У нас есть сорт «Докторской» экстра, максимально приближенная к гостам, без всяких добавок, без ничего, но я сомневаюсь, что эта женщина ее купит. Это, скажем так, дорогой сегмент», — говорят на Борисовском мясокомбинате. Производить колбасу без добавок дороже, потому что используются натуральные приправы.

В Борисове даже приводят цифры: стоимость обычной вареной колбасы — 45 тысяч рублей, а без добавок будет на 10 тысяч дороже. И тут удивляюсь я, ведь натуральная колбаса дороже на доллар — это не так и много. Но в Борисовском комбинате другое мнение: покупатель голосует рублем и языком.

«Но их (натуральные колбасы — Еврорадио) не покупают! А я вам скажу, я проводила эксперимент. Делала колбасу из одного и того же сырья, но в одну положила усилитель вкуса, в другую нет. И что бы вы думали? Высокие оценки получила колбаса с усилителями! Наш народ просто привык к этому», — говорят в Борисове.