Приставы приостановили работу овощебазы в Бирюлево

Столичные приставы приостановили работу ЗАО «Новые Черемушки» на 90 суток по решению суда, сообщила в четверг пресс-служба УФССП по Москве.

«Сегодня 17 октября 2013 года судебными приставами-исполнителями межрайонного отдела по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Москве на основании решения Чертановского районного суда г. Москвы приостановлена на 90 суток деятельность ЗАО «Новые Черемушки» путем запрета эксплуатации принадлежащих ему нежилых, складских помещений и земельных участков, расположенных по адресу: г. Москва, Ступинский проезд, д.1», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Собственникам имущества, находящегося в складских помещениях, предоставлена возможность вывести товар с территории, занимаемой организацией-должником. «Учитывая социальную значимость данного исполнительного производства, его исполнение поставлено на контроль руководства ФССП России», сказано в релизе.В среду суд вынес постановление о приостановке деятельности компании-оператора овощебазы на 90 суток. Таким образом суд отреагировал на претензии Роспотребнадзора, обнаружившего на овощебазе несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований.Данное решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, накануне представитель СК Владимир Маркин заявил, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаба Гаджиева и председателя правления данного ЗАО Магомеда Чурилова по факту организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). При этом Чурилов был задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

«По данным следствия, генеральный директор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО «Новые Черемушки», обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания», – сказал Маркин.

Кроме того, задержан Виктор Котелевский – генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопрос, выходили ли городские власти и правоохранительные органы на контакт с реальными владельцами овощебазы, заявил, что, «к сожалению, часть из них в бегах, часть сидит, контакты затруднены». Касаясь имен этих людей, градоначальник сообщил: «Мы можем только предполагать, потому что официально хозяевами числятся другие».