Киев заявил об усилении проверок продукции на российской границе

Глава министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил в четверг об усилении таможенного контроля за украинской кондитерской продукцией на границе с Россией.

«На таможне Российской Федерации часть нашей кондитерской продукции подлежит усиленному досмотру: вся продукция выгружается, украинские производители должны внести залоговую сумму в размере 60% от стоимости», — сказал Присяжнюк, добавив, что в течение 60 дней эта сумма должна быть возвращена производителю, но пока ее никто не получил.

Министр также сообщил, что о ситуации с проблемами прохождения границы украинской кондитерской продукции был проинформирован премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии, передает РИА «Новости».Вместе с тем в четверг Россельхознадзор запросил в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины информацию о предприятиях, поставляющих молочную продукцию для кондитерской компании Roshen.

«В запросе выражается просьба о представлении информации о предприятиях, поставляющих молочную продукцию в адрес компании Roshen для производства кондитерской продукции», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, в конце июля Роспотребнадзор, отобрав для исследования в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик, ввел запрет на ввоз с Украины конфет компании Roshen.

В конце августа главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Онищенко заявлял, что вопрос о снятии претензий ведомства к конфетам «уходит на несколько лет в будущее», так как украинская сторона, по его мнению, «воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике».

Украина заявила, что заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации и готова принять на любую из украинских фабрик Roshen проверяющую инспекцию контролирующего органа России.

В августе российская таможня усилила контроль над грузами практически всех украинских экспортеров, которые утверждали, что их поставки де-факто заблокированы. По оценке Федерации работодателей Украины, если бы ситуация на таможне не была урегулирована, потери украинских компаний могли составить 2,5 млрд долларов до конца года.

Тогда же советник президента России Сергей Глазьев предупредил Украину об ужесточении контроля на таможне после подписания Киевом соглашения с ЕС. Однако в начале сентября в ходе переговоров глав правительств двух стран наиболее острые противоречия удалось снять.