Сирия: сводка боевой активности за 16 октября 2013 года

К югу от Дамаска армия полностью освободила поселок Аль-Бувейда.

Бои в соседних Худжейра и Сбейна продолжаются. Активные операции правительственных сил в районе Каламун — уничтожены бандгруппы в районах сельхозугодий Куа аль-Джиср, Рима, Ас-Саки у города Небек. Ликвидированы пикапы, множество боевиков, ракетные установки.Между Харастой, садами Кабун и Барзе блокирован 300-метровый тоннель боевиков, оборудованный освещением. В районе Думы уничтожено около 30 боевиков, в Адре — 15, в Замалке — 10, в Млехе убит полевой командир «Бригады бен Обада».

В провинции Алеппо идут интенсивные бои между боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и боевиками ССА из бригад «Асифат аль-Шамаль» и «Ат-Таухид» к северу от города Аазаз. Исламисты атаковали блокпост «Ат-Таухид», бои идут в районе пограничного КПП Салама.Террорист-смертник взорвал себя в Центральной тюрьме Алеппо. Опп. источники заявляют о неск. погибших солдатах. Авиация бомбит бандгруппы в Менбидж, Сфира. В Алеппо бои в Шейх-Максуд, Аль-Ашрафия, Сахур, Карм аль-Джебель.В провинции Дераа тяжелые бои в районе города Тафас. Боевики наносят артиллерийские удары по позициям военных. Есть потери. Армия возобновила обстрел Сахем аль-Голан.В Дейр-эз-Зоре успешно отбиты атаки исламистов в районе Аль-Рушдия.В провинции Хама боевики снова прорвались в село Аль-Аршуна, освобожденное 14 октября. Официальные источники сообщают об отражении атаки и уничтожении пикапов и боевиков.

В провинции Латакия армия уничтожила множество боевиков в селениях Дурашан, Нувара, Аль-Кабир, Утейра, Фрунлюк, Имлик, Сальма, Дурин. Убит полевой командир ИГИЛ. 4 террориста-смертника уничтожены при попытке подойти к позициям военных на горе Ан-Наби Ишайя.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Оппозиционные источники признали, что боевики были выбиты из поселка Аль- Бувейда к югу от Дамаска, после «тяжелых сражений в течение недели». Западнее, в Худжейра и Сбейна боевые действия продолжаются.

«Активисты» сообщают о ракетно-артиллерийских обстрелах позиций боевиков в Сакба, Млеха, Айн-Терма. Из последнего селения есть сообщения о погибших и раненных. Активные перестрелки, сопровождающиеся артиллерийскими и авиаударами, продолжаются в районе Небек — Ябруд.

Перестрелки также отмечены в районах Джобар, Кабун, Замалка, лагерь Ярмук, а также к югу от Дамаска — в Модамии и Дарайе.

Алеппо. Два террориста-смертника из «Джебхат ан-Нусра» проникли на территорию Центральной тюрьмы к северу от Алеппо и подорвали себя недалеко от военных. Сообщается о нескольких убитых и раненных среди сирийских солдат.»Ожесточенные столкновения» между боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» с одной стороны и боевиками бригад «Асифат аль-Шамаль» и «Ат-Таухид» идут в нескольких местах к северу от города Аазаз. Наиболее интенсивная перестрелка зафиксирована недалеко от пограничного перехода Аль-Салама. Бой здесь начался после атаки исламистов на блокпост боевиков из «Ат-Таухид».Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям боевиков в Менбидж. Атиллерия продолжает обстрел бандгрупп в городе Ас-Сфира. Локальные перестрелки продолжаются в районах Сахур, Старом городе, Аль-Калляса города Алеппо.

Дераа. «Очень тяжелые столкновения» идут в городе Тафас и к северу от него. Обе стороны конфликта обстреливают позиции противника из орудий, боевики ведут огонь также из танка, минометов и ракетных пусковых установок. Армия нанесла ракетно-артиллерийские удары по выявленным огневым позициям боевиков. Боестолкновения в районе Тафас продолжались в ночь на 17 октября. Есть сообщения о многочисленных потерях с обоих сторон. При этом «активисты» заявляют о серьезных потерях в рядах правительственных войск.Активные бои, сопровождающиеся взаимными артобстрелами, ведутся в Найма, Буср аль- Харир, Маарба, Даиль и Инкхель. Армия возобновила артиллерийский обстрел позиций бандгрупп в Сахем аль-Голан. В селении Санамейн проведены превентивные рейды с целью выявления причастным к деятельности бандформирований.

Хомс. Боевики ССА обстреляли из миномета район Аль-Ходр в городе Хомс. Перестрелки отмечены в районах Аль-Кусур и Аль-Карабис. Артиллерия продолжает наносить удары по Ар- Растану и району Аль-Хула.

Дейр-эз-Зор. В районе Аль-Рушдия правительственные войск отбили серию атак боевиков «Джебхат ан-Нусра». Уничтожено несколько исламистов, в том числе саудит Хани Абед аль- Карим аль-Ляхам. Произведен артобстрел позиций боевиков в Ас-Синаа и Ханамат.

Хама. Бои продолжаются во всех зонах конфликта, наиболее интенсивные в Аль- Латамна.

Идлеб. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в селении Аль-Башира в районе Джиср- эш-Шугур. Есть сообщения о потерях в рядах бандгрупп.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 16 октября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск к востоку от селения Ар-Рхейба в районе Аль-Батра, на севере селения Джабадин и восточнее города Дейр-Атыя армейские подразделения разгромили несколько автомобилей, перевозивших оружие и боеприпасы террористам.

В районе Адра военнослужащие разгромили вооруженную террористическую группировку вместе с оружием, включая миномет.В провинции Дамаск в окрестностях города Ан-Небек в районе Куа Аль-Джиср и на плантациях Рима и Ас-Саки военнослужащие провели успешную спецоперацию, в результате которой были разгромлены 3 установки для запуска ракет, несколько автомобилей, 3 автоцистерны и другая техника боевиков. Ликвидировано большое количество бандитов.Военный источник заявил, что обнаружен тоннель длиной 300 м, вырытый на глубине 10 м от поверхности земли, связывающий между собой город Хараста, плантации Кабун и квартал Барзе. Тоннель оборудован освещением, террористы использовали его для передвижения и хранения оружия и боеприпасов. Он проходит под международной автотрассой Дамаск – Хомс.В районе Замалька в ходе спецоперации уничтожено 10 террористов и ранено еще несколько.

В городе Адра вблизи фабрики по производству моющих средств в ходе спецоперации уничтожено 15 террористов. В поселке Млеха ликвидирован главарь так называемой «Бригады Бен Обада» Халиль Аль-Хбус.В районе Дума на северо-востоке Промышленной зоны уничтожено 30 террористов, среди которых Тайсир Аш-Шалет, и разгромлена их техника с установленным оружием.

На плантациях Алия военнослужащие ликвидировали членов вооруженной группировки, в частности, Юсефа Аль-Бури.В районах плантаций Ад-Далия армейское подразделение преследовало вооруженную группировку, уничтожив большинство ее членов, в частности, Махруса Ар-Рейхана.

В поселке Худжейра военные уничтожили несколько иностранных наемников, в частности, палестинца Даргама Абу-Ситту, а также террористов Дияба Аль-Мухши и Саляма Аль-Фареа.

В поселке Сбена ликвидированы террористы Лутфи Айюш и Масауд Танжа. Уничтожено несколько пулеметных позиций.В поселке Аль-Бувейда военнослужащие восстановили безопасность и стабильность, уничтожив последние скопления террористов и разгромив их орудия преступлений. Саперы разминировали десятки взрывных устройств, заложенных террористами на улицах поселка.В пригороде Джобар на северо-востоке от Башни учителей военные разгромили заминированную автоцистерну, которую террористы пытались вывезти за пределы районы. Уничтожены все террористы, которые там находились.В городе Хараста от огня снайперов один гражданин погиб, другой получил ранение. В городе Джарамана выпущенные террористами минометные снаряды разорвались в кварталах Карм Ас-Смади и Аль-Баас. 24 человека пострадали, среди них – женщины и дети.В городе Дамаск в квартале Кабун армейское подразделение уничтожило всех членов вооруженной группировки, в том числе Удея Аль-Хаббуля.В квартале Барзе в ходе преследования террористов военнослужащие продвинулись вперед вплоть до здания образовательного телеканала.

Алеппо

В провинции Алеппо в районе Сфира, к западу от здания управления водопроводно- канализационным хозяйством, на юге аэродрома Расм-эль-Аббуд, вблизи Центральной тюрьмы и на автотрассе Мембидж – Эль-Баб были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.В населенных пунктах Ждейда, Кверис и Расм-эль-Аббуд в ходе спецопераций армейские подразделения уничтожили группировки террористов, а также разгромили тяжелые пулеметы, ракетные установки и минометы.В городе Алеппо армейское подразделение вступило в боестолкновение с группой террористов, пытавшихся проникнуть в кварталы Шейх-Максуд и Аль-Ашрафия. Большинство нападавших уничтожено.Также военнослужащие сорвали попытку боевиков проникнуть из района Ас-Сахур в квартал Карм Ад-Джебаль. Террористам нанесен урон в живой силе и технике.

Дараа

В провинции Дараа в городе Нава на одной из баз террористов в результате самопроизвольного взрыва автомобиля в ходе его минирования 21 злоумышленник погиб и еще множество ранено. Разрушена их база вместе с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами.

Хама

На востоке провинции Хама в селениях Аль-Аршуна и Аль-Хрейжа армейские подразделения уничтожили множество бандитов и разгромили 4 автомашины вместе с террористами, их оружием и боеприпасами, а также ракетную установку.

Хомс

В городе Хомс в квартале Джурат Аш-Шиях на улице Бейт-Раджуб и в квартале Аль-Карабис вблизи Национальной больницы военнослужащие уничтожили всех членов нескольких террористических группировок.В провинции Хомс в селениях Кисин, Аль-Гаджар и Акраб армейские подразделения разгромили укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами.На востоке провинции в окрестностях населенного пункта Джуб Ад-Джаррах на дороге, связывающей его с селениями Ас-Султания и Салям-Гарби, в ходе боестолкновений между двумя террористическими группировками десятки боевиков убиты и ранены.

Латакия

В провинции Латакия в селениях Дурашан, Нувара, Аль-Кабир, Утейра, Фрунлюк и Имлик армейские подразделения в ходе спецопераций разгромили укрытия террористов и схроны оружия, а также автомашины с оружием и боеприпасами.Армейский источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в ходе спецопераций уничтожено множество террористов, в частности, член «Батальона Мухаджирин» Абу Аль- Мутейям Ас-Синджари, один из главарей организации «Исламское государство Ирака и Леванта», связанной с «Аль-Каидой», йеменский наемник Абдель-Латиф Мухаммад, ливиец Абу Омар Аль-Либи, а также бандит по кличке Абу Хузейфа Ас-Сури, Абу Абдеррахман Аль-Идельби, Хамед Абдель-Наби, Салим Аль-Халед и Самаан Аль-Хадж.В поселке Сальма армейское подразделение разгромило автомобиль, перевозивший оружие и боеприпасы и оснащенный крупнокалиберным пулеметом.В селении Дурин военнослужащие ликвидировали трех террористов, среди которых Самер Каркеш и Али Ас-Самрахи, и ранили еще нескольких.Армейский источник сообщил, что военнослужащие уничтожили 4-х террористов-смертников, пытавшихся пробраться на вершину горы Ан-Наби Ишайя.В заповеднике Аль-Фрунлюк и в поселке Кансабба уничтожено множество террористов, среди которых опознаны Абдеррахман Андрун, Мустафа Бахерли, Джихад Аль-Асс, Халед Хаддад и Бакир Шрейки. Разгромлен автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.