Сирия: сводка боевой активности за 15 октября 2013 года

Ряд кварталов Дамаска подвергся минометному обстрелу со стороны боевиков ССА. Армия продвинулась вперед в Барзе и Замалке (зачищены два дома). Идут бои за Каламун — перестрелки в районе Рима, Небек, Ябруд, Адра и др. Уничтожены несколько пикапов и боевики. На юге центром боевых действий остается Аль-Бувейда.

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) атаковали позиции бригады ССА «Асифат аль-Шамаль» на горе Берсайя и захватили их. Вместе с «Асифат аль-Шамаль» в бой с ИГИЛ вступили боевики бригады «Ат-Таухид».В Алеппо интенсивные бои в Бустан аль-Каср, перестрелки в Аль-Кастелло, Салах ад-Дин. У Центральной тюрьмы взорван заминированный автомобиль.

В провинции Хомс армия нанесла удары по боевикам в Растане, районе Аль-Хула, Тельбиса. В районе Тель-Калях пресечена попытка проникновения бандгрупп из Ливана в Сирию через Вади Халед, Аль-Матхума и Аль-Армута.В провинции Хама возобновились бои в районе селения Морк (Морек). Идут бои в Соране, Латамне. В Джиср ар-Рас уничтожена бандгруппа из 20 человек вместе с полевым командиром.В провинции Идлеб армия атакует бандформирования в селах района Джебель аз-Завия. Боестолкновения продолжаются в Джебель аль-Арбаин и у города Маарат ан-Нуман.

В городе Дейр-эз-Зор бандгруппы исламистов «значительно продвинулись вперед» в районе Аль-Джура «после очень ожесточенных столкновений». В районе Ар-Расафа исламисты обстреляли военных из минометов.В провинции Кунейтра армия наносит артиллерийские удары по боевикам в селении Аль- Рафид.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Минометным обстрелам подверглись несколько районов в Дамаске и окрестностях. Мины падали в районе Аль-Канават (в Старом городе), в Аль-Джазматии, Аль-Мазраа, Думмейр аль-Балад. Минометный обстрел был проведен бандгруппами ССА.

«Новые тяжелые столкновения» произошли на окраинах района Барзе. Есть сообщение о раненных в рядах ССА. Ряд оппозиционных источников сообщают о «наступлении сил Асада» в Замалке. 15 октября здесь были зачищены по меньшей мере два здания.

Правительственные войска нанесли артиллерийские удары по позициям боевиков в лагере Ярмук, а также по опорным пунктам «Армии ислама» в Мадайя и Худжейра. Продолжаются операция сирийской армии в Аль-Бувейда. Здесь произошли перестрелки, «в результате которых обе стороны понесли потери».

Сирийские ВВС нанесли удары по нескольким целям в Дарайе и Модамии. Есть сообщения об убитых и раненных без указания точной численности.

Алеппо. «Тяжелые бои» шли между боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и боевиками бригады ССА «Асифат аль-Шамаль» («Северный шторм») на горе Берсайя недалек от города Аазаз. Исламистские источники сообщают, что бандгруппы ИГИЛ выбили боевиков ССА из их лагеря, расположенного на высоте и заняли его.»Активисты» также сообщают, что в боестолкновении на стороне «Асифат аль-Шамаль» выступили боевики бригады «Ат-Таухид». Четверо убитых из этого формирования были найдены после взятия высоты.

Утром 15 октября террорист из «Джебхат ан-Нусра» подорвал заминированный автомобиль возле Центральной тюрьмы. О результатах взрыва не сообщается.

Перестрелки зафиксированы в районах Бустан аль-Каср, Аль-Кастелло, Салах ад-Дин, Аль- Рашидин. Артиллерия правительственных войск нанесла удар по укрытию боевиков в Бустан аль-Каср.

Хама. «Ожесточенные столкновения» возобновились на окраине селения Морк (Морек). Обе стороны несут потери убитыми и раненными. Артобстрелам подвергнуты позиции боевиков в селениях Соран и Аль-Латамна.

Хомс. Правительственные войска ведут обстрел Ар-Растана и района Аль-Хула. Одновременно боевики здесь пытаются контратаковать. Есть сообщения о перестрелках в Дейр аль-Кабир и Тельбиса, а также в районах Баб Худ, Аль-Кусур и Аль-Ваер города Хомс.

Идлеб. Армия наносит удары по боевикам в селении Джозеф аль-Мреаан в районе Джебель аз-Завия. «Активисты» заявляют о раненных среди местных жителей. «Отдельные столкновения» происходят у города Маарат ан-Нуман. Авиация бомбит укрытия бандгрупп в селении Салькин.

Дераа. Интенсивные перестрелки, сопровождающиеся ударами авиации правительственных сил, зафиксированы в городах Тафас и Найма. «Активисты» со ссылкой на представителей бандгрупп сообщают, что боевики не понесли потерь. Артиллерия правительственных войск наносит удары по городу Инкхель и по окраинам Дераа.

Дейр-эз-Зор. «Очень ожесточенные столкновения» отмечены в районе Аль-Джура, где боевики исламистских формирований «значительно продвинулись вперед», а правительственные войска «понесли тяжелые потери». Перестрелки продолжаются в районах Ас-Синаа и Аль- Хвейка.

Кунейтра. Правительственные войска ведут артиллерийский обстрел мест скопления боевиков ССА в селении Аль-Рафид. На его окраине произошла перестрелка с использованием автоматического оружия.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 15 октября 2013 года

Дамаск

Военный источник сообщил САНА, что армейское подразделение ликвидировало вооруженные группы на плантациях Рима, у города Ан-Небек и Ябруд, к западу от Кара, у Адры, к западу от Джараджира. В ходе операций были уничтожены автомобили, оснащенные пулеметами и снаряжение боевиков.В районе Аль-Кабун у мечети Аль-Омари военнослужащие уничтожили двух террористов, в районе Джобар — еще троих.

Подразделения вооруженных сил провели спецоперации в районе между Замалкой и Арбином вблизи южной кольцевой автодороги. В результате были уничтожены три боевика, их оружие и снаряжение конфисковано. Укрытие террористов разгромлено вместе с боевиками, оружием и боеприпасами в Айн-Терма.В сельской местности у Дейр аль-Асафир армия ликвидировала большую часть боевиков бандгруппы, в том числе их командира Ясина аль-Хафни. На плантациях Аль-Дальба военнослужащие преследовали еще одну вооруженную группу, уничтожив нескольких ее членов.

На плантациях Алия близ города Дума военные провели спецоперацию с целью ликвидации укрытия террористов. Значительная часть боевиков, находившихся в нем была уничтожена. Среди убитых опознан Джамаль Авад.

Еще несколько бандитов были убиты и ранены в ходе операции в Худжейра. Опознаны Айям аль-Димашки, Джамаль аль-Самир и иорданец по кличке Тахир Исса. В ходе боевых действий в городе Дарейя были уничтожены 15 боевиков.

В провинции Дамаск в районе Ябруд террористы заложили два СВУ на крыши двух христианских святынь – церкви Богородицы и церкви Святых Константина и Елены, после чего привели их в действие. В результате повреждены кресты на храмах. Несколько мирных граждан получили ранения.Саперы обезвредили еще одно взрывное устройство, заложенное террористами перед церковью Святых Константина и Елены.Четыре человека получили ранения в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного террористами по жилому району Аль-Канават в Старом городе Дамаск.Источник в полиции сообщил корреспонденту агентства САНА, что минометный снаряд попал по старому арабскому дому. В результате вспыхнул пожар.

Дараа

В провинции Дараа в результате ряда спецопераций в населенных пунктах Бусра Аль-Харир, Нава, Тафас, Атман, Даэль, а также на плантациях в окрестностях Тафаса было уничтожено множество боевиков.В городе Бусра вблизи Центральной площади военнослужащие преследовали боевиков и ликвидировали многих из них.В городе Дараа военнослужащие в ходе преследования террористических группировок уничтожили многих их членов.

Алеппо

В провинции Алеппо в районе Кастелло к северу от аэропорта, в районе Ан-Нейраб к востоку от населенного пункта Хрейтан и к северу от населенного пункта Хмейма армейские подразделения разгромили автомобили с грузом оружия и боеприпасов и уничтожили боевиков, находившихся в них.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Бинниш и Сермин в ходе спецопераций армейцы уничтожили автомобили с оружием и боеприпасами. В окрестностях этих населенных пунктов были уничтожены скопления террористов.В окрестностях района Джебаль Аль-Арбаин, Маар-Блит, Аш-Швеха, Аль-Меджас, Аль-Гута, Абу Духур также разгромлены скопления боевиков.В населенном пункте Серакиб военные разгромили автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами, и уничтожили 23 боевиков.

Хомс

Армейские подразделения ликвидировали десятки террористов в районах Баб Худ, Аль- сафсафа, Аль-Кусур, Аль-Ваер и Аль-Варша в городе Хомс, а также в селениях Таль-Дахаб, Кафр-Лаха, Аль-Самалиль, Бурд Каи, Таль-Ду и Аль-Насра в районе Аль-Хуля.Военнослужащие также разгромили укрытия и скопления боевиков в Бейт аль-Раи, к западу от Аль-Гаджар в окрестностях Ар-Растана.У города Тель-Калях армейские подразделения и пограничные патрули помешали террористам скрытно пересечь ливано-сирийскую границу через район Вади Халед, Аль-Матхума и Аль- Армута. Большинство из нарушителей были убиты или ранены, остальные скрылись на территории Ливана.

Хама

Бойцы сирийской армии провели спецоперацию в селении Джиср ар-Рас в районе Аль-Габ, в результате чего были уничтожены 20 боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра», в том числе ливиец — один из их полевых командиров. Там же разгромлен автомобиль с 23-мм. зенитным орудием.