В Москве нарушен баланс москвичей и приезжих

События в Бирюлеве требуют не только оперативных мер по поиску и наказанию конкретных преступников, но восстановления баланса интересов всех социальных и национальных групп населения, уверен депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по законодательству Александр Семенников во втоник, 15 октября, прокомментировал ER.RU итоги рассмотрения в Московской городской Думе событий 13 октября 2013 г. в Бирюлеве Западном.

Он отметил, что кроме депутатов, на заседании присутствовали руководители ряда департаментов города, ГУ МВД РФ по городу Москве, Прокуратуры, УФМС и других ведомств, представители Общественной палаты города. Депутаты постарались не только выяснить все обстоятельства совершенного преступления и последовавших за ним массовых беспорядков, но и вскрыть глубинные причины случившегося, наметить возможные пути законодательного решения проблемы незаконной миграции.

«Прежде всего надо отменить, что правоохранительным органам удалось не допустить разрастание конфликта, предотвратить массовое проникновение националистов и провокаторов. Составлено 267 протоколов об административных правонарушениях. Продолжения этих беспорядков не будет, преступники будут найдены и наказаны», — сказал Семенников.

Вместе с тем есть и объективные обстоятельства, не способствующие эффективной работе полиции. Например, Центр временного содержания иностранных граждан рассчитан на 400 человек, а требуется не менее 2000. В местном ОВД — всего две патрульные машины.

Выяснилось также, что плодоовощная база, где работают многие незаконные мигранты, вообще не обращалась за получением квот. Да и сама система квотирование имеет серьезные недостатки: для устроившегося по квоте нет препятствий для перехода на иное место работы, где нет оснований для получения квот.

Говоря о ситуации в целом, депутат отметил, что многие выступавшие подчеркивали, что в Москве оказался нарушен баланс интересов москвичей и приезжих. Это нарушение проявляется во многих сферах, и прежде всего на рынке труда. «В городе есть немало работодателей, главной целью которых является исключительно нажива, ради которой они активно привлекают именно нелегальных мигрантов. Они готовы получать мизерную зарплату, не требуют социальных гарантий, за них не надо платить взносы в фонды социального страхования. Совершенно очевидно, что надо повышать ответственность бизнеса за привлечение и использование труда иностранных рабочих», — уверен Семенников.

Он таке перечислил проблемы, порождаемые незаконной миграцией: появление национальных анклавов, преступность, коррупция, непоступление налогов, болезни. Все это говорит о том, что это — серьезная социальная проблема, и ее нельзя решить только полицейскими методами. В этой связи ему представляется чрезвычайно важным наладить конструктивное сотрудничество с представителями национальных диаспор, прежде всего с их формальными и неформальными лидерами. «Пока они слабо работают по предотвращению возможных конфликтов, а ведь они, я уверен, наши союзники в деле наведения спокойствия и правопорядка в межнациональном общении, в том, чтобы не гасить уже разгоревшийся пожар, а не допускать его», — подчеркнул он.

События в Бирюлеве, как показало их обсуждение в Мосгордуме, требует не только оперативных мер по поиску и наказанию конкретных преступников, но и активизации системной работы по нормализации рынка труда Москвы и восстановления баланса интересов всех социальных и национальных групп населения. Первостепенная роль в этом отводится совершенствованию законодательства, как федерального, так и московского. Семенников отметил, что к этой работе депутаты уже приступили и будут ее вести постоянно, проводя мониторинг правоприменения.

Также комиссии рекомендовали Мосгордуме принять на пленарном заседании 16 октября специальное Заявление по вопроссам о событиях 13 октября 2013 г. в Бирюлеве Западном.