СМР призвал мусульман в Москве не покрывать убийцу Щербакова

Мусульманские общины призвали «братьев мусульман в Москве» не покрывать убийцу Егора Щербакова, поскольку убийца «поставил себя вне религии и общины, вне своего рода и нации», сообщает Совет муфтиев России (СМР).

«Подготовка к празднику в Москве оказалась омрачена убийством москвича, и это злодеяние поспешили приписать выходцу с Кавказа. В районе Западное Бирюлево накануне произошли гневные выступления горожан против приезжих из мусульманских республик», — говорится в сообщении на сайте СМР.

СМР напоминает, что «убийство одного человека Всевышний уподобляет уничтожению всего человечества, всех людей».«Суровая кара за совершенное злодеяние настигнет убийцу, какой бы он ни был веры и национальности, на Страшном суде, а в этом мире пусть он ответит перед человеческим и государственным законом – по мере своей реальной вины», — сказано в сообщении.

«Мы, мусульмане, не имеем права покрывать убийцу и оправдывать его грех перед Всевышним Аллахом, ибо он преступил повеления нашего Творца. Мы не можем быть солидарны с преступниками и убийцами, также с теми, кто устраивает бесчинства, погромы и призывают к противозаконным действиям», — говорится в сообщении.

«Сейчас у мусульман другие, важные задачи», — заявляет СМР, имея в виду подготовку к празднику Курбан-байрам и добровольный пост перед ним.

В воскресенье жители Бирюлево Западное организовали народный сход в связи с убийством 25-летнего Егора Щербакова и устроили в районе погромы: протестующие били стекла, переворачивали автомобили и мусорные баки, строили на улице баррикады из подручных средств.

К 19.00 толпа, сломав ворота, ворвалась на территорию местной овощной базы, которую утром потребовали закрыть местные жители.

В район прибыли дополнительные отряды полиции и бойцы ОМОНа, которые задержали порядка 400 человек. Сами стражи порядка также получили травмы, пяти из них потребовалась госпитализация.Сейчас правоохранительные органы внимательно изучают материалы видеосъемки и фотографии воскресных событий, чтобы найти других погромщиков.

Полиция подвела предварительные итоги беспорядков в Бирюлево: погромщики сломали въездные ворота на территории овощной базы, повредили три холодильные камеры. Толпа также разгромила арбузную палатку у железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная» и разбила три автомобиля.

Егор Щербаков был убит в четверг выходцем с Северного Кавказа при попытке защитить от того собственную девушку.

Лицо преступника попало на записи камер видеонаблюдения и распространено по соцсетям для опознания. Руководство СК взяло расследование убийства на контроль, а глава столичной полиции Анатолий Якунин объявил о вознаграждении в размере до 1 млн рублей за информацию о личности подозреваемого.