Сирия: сводка боевой активности за 12 октября 2013 года

В Дамаске ССА заявила о захвате моста Замалка и о восстановлении сообщения бандгрупп в Джобаре и Замалке. Интенсивные бои на севере района Кабун и в Млехе. Армия ведет наступление в поселке Аль-Бувейда, уничтожена бандгруппа и полевой командир «бригады Хетын».

В провинции Дамаск армия полностью освободила от боевиков селение Таль-Фита.

В провинции Алеппо наиболее интенсивные бои в районе Ас-Сфира. Армейское командование сообщило об освобождении более 40 населенных пунктов в ходе деблокады трассы Алеппо — Саламия.В провинции Идлеб проходят спецоперации в селениях Бзабур, Умм Джрейн, Мараян, Ар- Рами, Кафр-Шляя, Макрам. Боестолкновения продолжаются в районе Джиср-аш-Шугура. В районе базы Вади аль-Дейф и на базе Хамидия у города Маарат ан-Нуман произошли бои между разными бандгруппами мятежников (какими неизвестно).

В провинции Латакия продолжается артобстрел Сальма, в селе Фрулук уничтожена бандгруппа и пикап.

В провинции Дераа авиация бомбит позиции боевиков в Найма, Нава и в районе Дераа.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Боевики ССА заявили, что им удалось взять под контроль мост Замалка «после ожесточенной перестрелки». По их данным, связь между бандгруппами в Джобаре и Замалке восстановлена. «Тяжелые бои» идут в северной части района Аль-Кабун. Есть сообщение о погибших и раненных в рядах бандгрупп.»Ожесточенные столкновения» между армией и боевиками идут в поселке Аль-Бувейда, а также между ним и Сеида Зейнаб. По Аль-Бувейда наносит удары артиллерия правительственных войск. «Активисты» сообщили, что боестолкновения произошли в районе Бейт-Сахем.Перестрелки возникли сразу в нескольких кварталах Млехи. По данным вооруженной оппозиции, боевики атаковали военных на нескольких направлениях.

Алеппо. Авиация сирийской армии нанесла удары по укрытиям боевиков в городе Ас-Сфира. Боестолкновения зафиксированы сразу в нескольких селениях к югу от Алеппо. Официальные источники сообщают об освобождении ряда населенных пунктов. Артиллерия правительственных сил ведет обстрел позиций бандгрупп в Дейр-Хафер.

Хомс. ССА обстреляла ракетами «Град» районы Икрима и Аль-Нузха в городе Хомс, заявив, что в указанных районах дислоцированы правительственные войска. Перестрелки отмечены в районах Джуриет аль-Шайях и Аль-Кусур. Артиллерия ведет обстрел Ар-Растана.

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в селениях Умм аль-Маядин, Тарик аль- Саад, Найма. Перестрелки и артобстрелы зафиксированы в Ат-Тайба, а также в городе Дераа (Дераа аль-Махата). Возобновились интенсивные бои между армией с одной стороны и боевиками «Джебхат ан-Нусра» и ССА — с другой в городе Нава.

Хама. Сирийская армия ведет артиллерийский обстрел позиций боевиков ССА в селении Аль-Манара.

Идлеб. «Активисты оппозиции» сообщили о нескольких раненных в результате обстрела военными нескольких мест в Кафр-Нуболь.

Ракка. Сирийская авиация бомбит позиции «Исламского государства Ирака и Леванта» в Аль-Табка. Среди исламистов есть потери.

Латакия. Продолжается артиллерийский обстрел курортного поселка Сальма, захваченного боевиками исламистской группировки «аль-Мухаджирин», входящей в «Исламское государство Ирака и Леванта».

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 12 октября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в кварталах Кабун и Барзе армейские подразделения продолжили спецоперации, уничтожив множество террористов вместе с оружием и боеприпасами. В квартале Джобар к востоку от улицы Аль-Корниш Аль-Вустани ликвидировано шестеро бандитов.В провинции Дамаск в окрестностях поселка Замалька обезврежены три СВУ весом от 15 до 25 кг. Уничтожен террорист Рияд Захлюль. В районе Восточная Гута в окрестностях поселка Аль-Касемия были разгромлены скопления боевиков.В поселке Ар-Рейхан выведены из строя бульдозер и грузовой автомобиль, которые боевики использовали для построения земляных ограждений и для блокировки дорог.В поселке Худжейра в ходе спецопераций уничтожены боевики, среди которых опознаны Ибрагим Хамза и Мухаммад Аль-Баргут. Конфискованы оружие и боеприпасы террористов. В поселке Сбена военнослужащие, преследуя террористическую группировку, уничтожили двоих боевиков.В поселке Бувейда военнослужащие продолжают продвигаться вперед. Ликвидировано множество террористов, включая главаря группировки «Бригада Хетын», известного по кличке Абу Кифах. Разгромлено оружие и техника боевиков.Армейские подразделения при поддержке местных жителей восстановили полный контроль над селением Тель-Фита и его горными окрестностями. Уничтожены десятки боевиков «Джебхат Ан- Нусры».В районе Ан-Небек на плантациях Ас-Саки ликвидировано несколько террористических группировок вместе с их оружием.В Дамаске минометному обстрелу террористов подверглись школа «Дар Ас-Салям» и площадь Ан-Ниджме. В результате преступления погибла восьмилетняя девочка и еще 11 человек получили ранения. Среди пострадавших – женщины. Источник в полиции сообщил корреспонденту информационного агентства САНА, что снаряд попал на крышу здания школы. Нескольким автомобилям и магазинам, находящимся недалеко от места взрыва, нанесен ущерб.Министр здравоохранения Саад Ан-Наиф сообщил, что теракт был совершен в многолюдном месте. Рядом находятся Латинская церковь, мечеть Аль-Исааф, министерство здравоохранения. Он заявил журналистам, что пострадавшие госпитализированы в больницы «Ат-Тауфик», «Ат- Тальяни» и «Аль-Муасат».

Латакия

В провинции Латакия в районе Фрулук уничтожены десятки террористов. Разгромлен автомобиль, перевозивший боеприпасы боевикам.

Хасаке

В провинции Хасаке в селении Дишеш военнослужащие уничтожили 4-х боевиков из «Джебхат Ан-Нусры».На западе провинции в районе Аль-Мададжен армейским подразделением ликвидированы скопления террористов.

Алеппо

В провинции Алеппо после освобождения автотрассы Хама – Алеппо был восстановлен контроль армии над более чем 40 населенными пунктами, в том числе – Тель Аль-Хамам, Тель-Бсейс, Джебаль Абу Аль-Круз, Тель-Ханасер, Тель Аль-Курбатия, Тель Аз-Зарур.Разгромлены защитные сооружения террористов. Длина некоторых из окопов составляла 5 км. Военнослужащие обнаружили в этих населенных пунктах множество оружия и боеприпасов, включая минометы, ракетные установки, противотанковые ракеты. Обезврежено более 600 противотанковых мин и 1,5 тысяч СВУ.Между населенными пунктами Ханасер и Сфира были разгромлены 23 убежища боевиков, принадлежавшие 14 группировкам, таким как «Ахвад Ар-Расуль», «Сукур Ас-Сахрар», «Лива Ат-Таухид», «Лива Аль-Акса», «Гураба Аш-Шам» и др.В населенных пунктах Мембидж, Сфира, Мескена армейские подразделения атаковали скопления боевиков, ликвидировав и ранив большое количество бандитов. Разгромлены их оружие и техника.В поселках Тель-Хаджиб, Абду Муса, Аль-Хиджара Аль-Кабира и Аль-Хиджара Аль-Сагира уничтожено и ранено большое количество боевиков.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Бзабур, Умм Джрейн, Мараян, Ар-Рами, Кафр-Шляя, а также в поселке Макрам было ликвидировано и ранено множество террористов.В окрестностях города Джиср Аш-Шугур в населенных пунктах Даркуш, Зарзур, Аль- Джамелия, Аль-Кастан, Кансафра армейские подразделения ликвидировали и ранили множество террористов и разгромили их технику и оружие.В районах Вади Ад-Дейф и Аль-Хамдия террористы из двух группировок вступили в конфликт друг с другом, в результате чего убито и ранено множество бандитов.