«Мы боимся разнообразия в обществе…»

Националистом в России быть не плохо и не хорошо, националистом быть стыдно, особенно человеку, имеющему приличное образование. Другое дело быть сторонником ограничения миграции. Это уже совсем другое дело. И можно легко и с удовольствием говорить то же самое что говорит Тор или Бондарик, но обижаться, если тебя вдруг назовут националистом.

Российская интеллигенция привыкла пугаться националистической риторики, привыкла сама ею пугать. Привыкла попрекать сограждан победой в войне. Оно и понятно, как можно оправдать пренебрежение чужой нации со стороны людей, победивших такое пренебрежение во всей Европе. В то же время люди, с таким упоением, сидящие других с радостью ударились в тот же самый национализм, как только увидели перспективы его ребрендинга.

Не могут же они не понимать что миграция для России это не проблема, а решение. Видимо, попросту не хотят понимать. Наше общество попросту не умеет воспринимать людей чем-то из этого общества выбивающихся. В Москве это ощущается особенно остро. Все годы советской власти столица была не просто отрезана от носителей другой культуры, но и от большинства жителей всей остальной страны. Режимный город варился в собственном соку, упиваясь фантазиями о мирном сосуществование народов, большинство которых друг-друга в глаза не видела. Все мы несем в себе травмы, нанесенные обществу 70-тью годами изоляции всех ото всех. Так господин Митрохин, представитель партии претендующей на причастность к европейским ценностям не постеснялся развить идею автономии столицы от окружающего мира до лозунга «я верну Москву Москвичам». Чем не «Москва без лимитчиков»?!

В мэрскую кампанию на националистической поляне потоптались абсолютно все. От Навального (к чести которого надо сказать, что он никогда своих взглядов не скрывал и не менял) до наследника трёх интернационалов Мельникова. Но нельзя переиродить Ирода, по части национализма, а под час и просто нацизма переплюнуть Собянина и его лагерь в Гольяновов не смог ни один из кандидатов.

С телеэкранов и из новостных программ, от каждого аналитика услышали мы удивительную новость – во всем виноваты мигранты. И разве мы в это не поверили?! Разве вы, читающие и пишущие в блоги на сайте Эхо Москвы не повторяли за ГУВД сказки про 40% преступлений совершаемые приезжими?! Разве вы, увидев в ссылках новость про убитого парня не лезете смотреть какой национальности был убийца?! И разве вы не оправдываете сами себя тем что они сюда понаехали, в наш город, на наши рабочие места?!

Откуда столько национализма в стране в которой много лет убывает население? Откуда столько национализма в городе, где безработица ниже 2-х процентов? Да от банального неумения жить на одном пространстве. И это умение не появится по мановению волшебной палочки. За него придется бороться ни одно поколение. Но у нас этой борьбы не выходит, мы спешим сдаться. Сами не понимаем, сами боимся разнообразия в обществе.

P.S. Этот пост я дописываю под звуки бьющихся стекал, на видео-трансляции из Бирюлево. После разгромленного ТЦ толпа пошла к овощебазе, на которой, предположительно, работал убийца. После декабря 2011 года уличные акции перестали сравнивать с Манежкой и избиением армянских мальчишек. Ненадолго как выяснилось. Конечно после такого руководство ГУВД должно уйти в отставку. Но не уйдет. Колокольцев после Манежки и Болотной площади пошел на повышение.