Чем «Гринпис» похож на сомалийский пиратов?

В шумной кампании международного заступничества за экологов из «Гринпис», никто, как водится, не вспомнил, откуда, собственно, пошла традиция бороться «за экологию» радикальными методами.

Между тем, если чуть-чуть порыться в старых газетах, то можно обнаружить, что совместить борьбу за экологию с действиями абордажных команд первыми придумали совсем не джентльмены из «Гринпис».

Сомнительная честь открытия этой методы принадлежит сомалийским пиратам, которые сами себя пиратами отнюдь не считали и запрещали так себя называть. Они или «солдаты», или «береговая охрана», или просто «стражи отечества». И борются эти «стражи» в том числе и за экологию.

Дело в том, что после того, как в 1991 году государство Сомали развалилось, на никем более не контролируемые территориальные воды Сомали набросились иностранные рыбаки и предприимчивые бизнесмены. В частности, итальянские дельцы начали вывозить к берегам Сомали промышленные отходы со всей Европы. А рыбаки стали добывать рыбы в таких масштабах, что на резкое сокращение уловов стали жаловаться не только в Сомали, но и в Кении.
Поначалу наиболее решительные сомалийцы выходили в океан, чтобы отогнать особо обнаглевших рыбаков и мусорщиков. При этом сомалийцы и сами грабили подвернувшиеся суда. Однако в 2004 году кто-то сообразительный и решительный рискнул захватить судно, потребовать за него выкуп и посмотреть, что получится.

Получилось.

Войдя во вкус, сомалийцы стали захватывать суда уже в 300-400 милях от родных берегов. Но все равно экипажам захваченных кораблей «береговая охрана» всегда предъявляет одни и те же претензии – вы, гады, нашу экологию нарушаете…

Оно конечно: мало ли что пираты могут придумать и что у них может появиться общего с «настоящими экологами». Но чем же «настоящие» отличаются от бесхитростных сомалийцев?
…Несколько лет назад компания «Шелл» собиралась затопить в океане отработавшую свой век буровую платформу. «Гринпис» по этому поводу поднял всемирный хай – мол, такие-сякие, хотят утопить платформу, у которой в топливных баках осталось 500000 литров солярки. Молодцы из «Гринпис» захватили платформу, но никакой солярки там не обнаружили. Но это не помешало им просидеть на платформе три недели и добиться того, что компания согласилась-таки разобрать своё сооружение на берегу. И долго ещё ходили слухи о том, что выдающуюся акцию проплатила компания-конкурент.

С одной стороны, дело всё равно в итоге получилось благое, а с другой…

Легко представить: работает где-нибудь у берегов, допустим, Норвегии, буровая платформа. И вдруг подваливает к ней пароходик под зелёным флагом. Подваливает, разумеется, беспрепятственно, ведь норвежские нефтяники и их охрана – это не церберы какие-нибудь газпромовские; про то, что обижать экологов нельзя, они знают.

А «экологи» вдруг вытаскивают из под бушлатов автоматы, загоняют экипаж платформы в трюм и начинают требовать с гяуров очередные миллионы… на поправку экологии… ну, хотя бы дельты Нигера. Ведь там тоже экологические проблемы есть, и там тоже имеют право быть свои «зелёные». Даже дважды зелёные.

Ну, и не поймёшь, кто будет виноват в таком обороте событий: сомалийские пираты или либералы, всерьёз уверяющие, что взять кой-кого на абордаж ради высокой цели вполне можно…