Сирийский истребитель был замечен на турецкой границе

Сирийский истребитель был замечен на сирийско-турецкой границе. Боевой самолет сирийских ВВС приблизился к границе Турции и Сирии. Об этом сообщил генеральный штаб ВС Турции Сирийский истребитель был замечен во второй половине дня в субботу.Самолет развернулся и ушел вглубь сирийской территории после того, как ВВС Турции в срочном порядке направили к нему два своих истребителя, передает «Синьхуа».

Напомним, 16 сентября военно-воздушные силы Турции сбили сирийский вертолетВ заявлении военного командования Сирии отмечается, что боевой вертолет выполнял разведывательную операцию вдоль границы с Турцией, чтобы выследить передвижения террористов на приграничной территории.Вертолет случайно пересек границу двух стран и немного углубился в территорию Турции, но экипаж судна тут же получил приказ вернуться в воздушное пространство Сирии. Вертолет уже возвращался, когда его атаковали турецкие ВВС.Турецкие СМИ сообщили о том, что сирийский боевой вертолет упал в 400 метрах от турецкой границы. По данным СМИ, инцидент произошел на территории, подконтрольной сирийской оппозиции.Вице-премьер Турции Бюлент Арынч на пресс-конференции по данному вопросу заявил, что турецкие военные несколько раз предупреждали пилотов о необходимости покинуть воздушное пространство страны. Вертолет проник вглубь Турции на два километра, но был сбит на сирийской территории.Оба пилота успевшие покинуть подбитую машину, были убиты подоспевшими к месту крушения боевиками оппозиционной группировки «Свободная сирийская армия». Турецкие военные, которые расследовали инцидент, еще не сделали заявлений относительно пилотов.По данным же турецких властей, сирийский вертолет без разрешения на два километра вторгся в воздушное пространство Турции. Экипаж не отвечал на запросы турецких ПВО. Истребители ВВС обстреляли вертолет ракетами. Сбитый вертолет упал на сирийской территории.

Ранее Немецкая газета Der Spiegel сообщала в воскресенье, что в соответствии с данными полученными от немецких спецслужб, Иран позволил Сирии разместить свои истребители на его территории.В докладе говорится, что Иран и Сирия подписали соглашение в ноябре 2012 года, который позволяет президенту Сирии Башару Асаду «разместить большую часть его военно-воздушных сил на иранской территории и использовать в случае необходимости».Кроме того, сообщалось, что Исламская Республика отправила в Сирию элитные подразделения Корпуса стражей исламской революции для того, чтобы помочь Сирийскому правительству в его войне против боевиков.