К 7-летию гибели Анны Политковской

В 7-ую годовщину гибели известной российской журналистки Анны Политковской мы вспомним некоторые моменты из биографии этой сильной женщины. Ровно 7 лет назад Анну Политковскую расстреляли в подъезде собственного дома. В апреле 2013 года следователи объявили о завершении расследования по этому делу. На данный момент до сих пор проходят судебные заседания, всего есть 5 обвиняемых, которые проходят по делу.

Правозащитница, журналистка «Новой газеты» всегда отличалась сильным характером и волей, которым бы позавидовали многие мужчины. Так, в 2002 году, когда в заложниках оказалось множество людей, пришедших на мюзикл «Норд-Ост», Анне Политковской удалось убедить террористов пустить ее внутрь здания. Там она пыталась вести переговоры с боевиками, чтобы те сжалились над людьми, сделали определенные поблажки.

Об этом геройском поступке Политковская рассказывала довольно скромно в своем репортаже. Тогда она поведала всей стране, что вошла внутрь и стала подниматься по лестнице. Сначала ее никто даже не встретил, затем вышел один боевик в маске. Он сказал журналистке, чтобы та подождала немного, пока он не сходит за старшим. После этого ее отвели в самый эпицентр террористической операции. В ее списке было пять просьб, среди которых главным пунктом считалась пища и вода для заложников, а также предметы личной гигиены для женщин. Смелая журналистка рисковала своей жизнью, но она знала, что делает это не зря, заботясь о здоровье и самочувствии граждан России, которые оказались заложниками.

2004 год. Террористический акт в школе Беслана. Политковская не остается равнодушной к судьбе тысяч школьников, которые оказались в руках жестоких боевиков. Она тут же связалась с несколькими высокопоставленными российскими чиновниками, требуя от них немедленно вступить в контакт с террористами. В конце концов, было решено, что Политковская вновь станет посредником в переговорах с террористами.

Она намерена вылететь в Ростов, а оттуда добраться до Беслана на автомобиле. Находясь на борту самолета, Политковская неожиданно потеряла сознание. Ее доставили в больницу в Ростове, где пытались быстро поднять на ноги, ставя уколы, капельницы. Оказалось, что такие ее органы, как печень, почки и эндокринная система в целом были поражены неизвестным токсином.

3 сентября ее переправляют в Москву. В этот же день поступает информация о том, что в Беслане спецназ вынужден начать штурм школы. В результате погибли 334 человека.

Политковская всегда оставалась при мнении о том, что она не все еще сделала, не выполнила свою миссию. Однако все ее друзья, окружающие видели, что эта женщина за свою жизнь сделала все, чтобы действительно именоваться героем Российской Федерации.