Россияне: Путин стал мудрее и ближе к народу

Больше половины граждан России считают, что в последнее время президент Владимир Путин стал дальновиднее и мудрее (65%), более волевым и целеустремленным (64%), и выглядит бодрее и энергичнее (63%), следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отметили во ВЦИОМе, по мнению россиян, Путин вызывает больший интерес к себе и своим действиям (57%), чем прежде. По наблюдениям граждан, президент также больше делает для страны и народа в целом (59%), вызывает больше симпатии (54%) и доверия (50%) и стал ближе к простому населению (50%).

В то же время, россияне заметили, что глава государства стал более жестким и авторитарным, чем прежде (58%). Кроме того, по мнению большинства россиян, в последнее время Путин стал более требовательным к себе и своему окружению в вопросах нравственности, честности и законопослушности (65%). При этом 44% россиян считают, что президент больше, чем прежде, может рассчитывать на поддержку своего окружения, а вот 45% опрошенных полагают, что теперь Путин меньше доверяет своему окружению.Положительные изменения замечены в имидже президента на международной арене: 67% опрошенных отмечают, что в последнее время Путин стал иметь больше веса в мировой политике.

Вспоминая, какие чувства они испытывали, видя Путина таким, каким он был раньше, россияне чаще всего указывают, что надеялись на него (56%). В числе других наиболее распространенных эмоций — уверенность (33%), гордость (21%), спокойствие (19%). Размышляя над тем, какие эмоции испытывают, наблюдая за президентом теперь, респонденты также отмечают, что надеются на Путина (32%), чувствуют уверенность (27%), спокойствие (19%) и гордость (16%), но также упоминают о безразличии (21%) и тревоге (17%).

По мнению россиян, во времена прежнего президентства Путина Россия была нестабильной (18%), бедной (10%), но в то же время возрождающейся (10%). Сегодня же, с точки зрения опрошенных, страна стала крепкой, сильной державой (16%), меняющейся в лучшую сторону (10%). При этом, одни считают, что Россия при нынешнем Путине является стабильной, другие придерживаются противоположного мнения (по 10%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 февраля 2013 года. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что в понедельник, 7 октября, президент России отмечает свой день рождения. Владимиру Путину исполнился 61 год.