Нарышкин настроил «ЕР» на борьбу с оппозицией

Единороссы должны быть готовы к новым деструктивным действиям оппозиции . Об этом сегодня заявил, выступая на съезде «Единой России», член Бюро Высшего совета партии, председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Политический диалог лишь тогда бывает конструктивным и полезным для всех, когда его участники уважительно относятся к Конституции и неукоснительно ее соблюдают, — уверен спикер. — Знаю это и по опыту работы Совета непарламентских партий, созданного в Госдуме, первое заседание которого состоялось ровно года назад». «Считаю, что качество и федерального, и региональных законов и иных государственных решений только выиграет, если будет больше прямых дискуссий между участниками политического процесса», — добавил он.

«Да и само умение убеждать и слушать других — это неотъемлемый признак состоявшейся сильной политической партии, каковой является «Единая Россия», — подчеркнул глава нижней палаты парламента. «Провал же тех, кто заявлял о якобы нелегитимности парламента, избранного в декабре 2011 года, — весьма показателен», — считает он.

Нарышкин отметил, что призывы, игнорирующие конституционные гарантии, «перспектив не имеют, а подобные методы политической борьбы обладают свойством быстро разочаровывать людей». «Мы видим это — в том числе по результатам последних выборов — что российское общество поддерживает законные конституционные способы политической жизни, — сказал он. — И тем самым наше общество отвечает на вопрос, кто же на самом деле не легитимен».

«Вместе с тем новый виток деструктивных попыток в будущем не исключен, поэтому наша партия должна быть готова им противостоять, тем более что именно «Единая Россия», как партия парламентского большинства, несет ответственность за сохранение и развитие конституционных норм, за строгое следование и букве, и духу Основного закона как в политической деятельности, так и в нормотворчестве», — акцентировал внимание председатель Госдумы.

Нарышкин призвал однопартийцев «во всех регионах страны готовиться не просто к тому, чтобы выигрывать избирательные кампании, но к содержательной законотворческой работе». «Тем важнее партии глубоко осмыслить и нынешнее состояние всего российского законодательства и качество юридической подготовки партийных программ», — посоветовал он.

«Единая Россия» обязана отстаивать законные способы разрешения любых — политических, социальных, экономических проблем, удерживая оппонентов от желания «размахивать шашкой». А для этого мы должны беречь границы правового поля и одновременно расширять возможности для цивилизованного общественного политического диалога», — заключил спикер Госдумы.