Миграционная политика России отвечает на глобальные вызовы

Российская миграционная политика полностью отвечает на глобальные вызовы, власти выполняют свои обязательства по защите мигрантов и сокращению лиц без гражданства, число которых на территории страны достигло 11 млн человек, сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

«Мир меняется, становится более глобальным, и мы должны обеспечить беспроблемное перемещение огромных масс граждан», — заявил ИТАР-ТАСС глава ФМС, который возглавляет российскую делегацию в проходящем в Нью-Йорке Диалоге высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по международной миграции и развитию.

В четверг в штаб-квартире ООН состоялось пленарное заседание Диалога. «Концепция российской миграционной политики полностью отвечает на глобальные вызовы в сфере миграции населения, — подчеркнул Ромодановский. — Мы особенно активно работаем в направлении защиты прав мигрантов. Это международная задача, о которой генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что миграция — это реализация желаний человека в поисках лучшей жизни».

Глава ФМС также выступит за «круглым столом» руководителей и экспертов миграционных служб государств- членов ООН. Заседание будет посвящено вопросам трудовой миграции. В работе «круглого стола» в том числе примут участие делегации стран СНГ. Заявлены, в частности, выступления представителей Армении и Молдавии.

«Предстоит обмен опытом и мнениями по волнующим вопросам, — отметил Ромодановский. — Очень интересно, насколько отличается видение ситуации у стран-членов СНГ и других государств, являющихся исходными и принимающих мигрантов, насколько там существует взаимопонимание и желание помогать друг другу, или там, наоборот, обострены противоречия».

Ромодановский также заверил, что Россия полностью выполняет свои обязательства по защите мигрантов и сокращению лиц без гражданства, число которых на территории страны составляет около 11 млн человек. По его словам, основной приоритет миграционной политики РФ на сегодняшний день — это «защита прав и свобод как россиян, так и иностранных граждан, прибывающих на территории РФ».

Популярные материалы Россияне назвали главный символ страны Путин отреагировал на предложение отдать российскую Арктику под внешний контроль Азаров озвучил сумму, необходимую для ассоциации Украины с ЕС Шойгу отказался пожать руку Рыжкову (видео) Глава минфина Израиля раскритиковал покидающих страну евреев «Сухой» в 2018 году представит 20-тонный ударный беспилотник В свою очередь специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Франсуа Крепо заявил, что предложение ряда российских политиков ограничить доступ иностранных рабочих в сферу торговли вызывает беспокойство и требует внимательного изучения.

«Если это правда, то эти новости из разряда вызывающих беспокойство», — подчеркнул он. По его словам, любые меры по ограничению доступа иностранцев к рабочим местам требуют обсуждения. «Почему возникла такая необходимость, какие последствия это будет иметь — все это необходимо детально изучить. Я думаю, что на этот счет должна быть проведена дискуссия как внутри России, так в рамках международного диалога», — сказал Крепо.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин высказался за ужесточение требований к мигрантам и предложил правительству и законодателям подумать, в каких видах деятельности иностранцев можно заменить россиянами.

«Скажем, в торговле. Ну что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Да нет, наверное», — сказал президент.

В июне Путин говорил, что Россия готова привлекать трудовых мигрантов при условии, что они будут знать русский язык, соблюдать законодательство и уважать традиции государства.

Отметим также, что, по данным ВЦИОМ, более половины россиян выступили за ужесточение миграционных законов и назвали большое количество приезжих отрицательным явлением. О проблеме миграции особенно заговорили после избиения на Матвеевском рынке 27 июля одного из сотрудников полиции, который вместе с коллегами задерживал предполагаемого педофила.