Янукович строит в Крыму поместье на заповедных землях?

Как сообщила «Украинская правда», на южном побережье Крыма недалеко от мыса Айя идёт гигантское строительство поместья в интересах Януковича и его семьи. Поместье строят на землях, где есть природные заповедники и нетронутые пляжи. Журналисты доказывают причастность «Семьи» к строительству тем, что новый дворец строят на месте главного корпуса базы отдыха работников Укравтодора «Мыс Айя». База была приватизирована одновременно с «Межигирьем» в тот период, когда Янукович был премьер-министром. По сути обе операции совершали одни и те же лица.

Всё имущество базы, включая парк на 3,5 гектара было выкуплено у государства за смешную цену в 6,4 млн. грн. Официально – симферопольским ООО «Арктур-Крым». Согласно базе данных Налоговой, основным учредителем этого ООО было ООО «Укркиевресурс», которое внесло в уставной фонд фирмы почти 7 млн. грн. «Укркиевресурс» — это уже известная журналистам фирма, которая в течение некоторого времени была центральным узлом среди активов «Семьи» в вопросах организации быта самого Януковича.

ООО «Укркиевресурс» было учредителем:
1.ООО «Киев-Урал-Сервис», обслуживавшего «Межигирье». Именно в ней работают все обслуживающие «Межигирье» дворники, садоводы, повара и конюхи.
2.ООО «Дельфин-2001», на которое был оформлен так называемый «Чайный домик» Януковича в Массандре.
3.ООО «Центравиа» — владельца самолёта и нескольких вертолётов, на которых летает Янукович.
4.ООО «СПС-групп». Эта фирма занималась закупкой мебели для нового клубного дома в «Межигирье», включая дворцовые люстры и резное панно из красного дерева.

«Укркиевресурс» был зарегистрирован в Броварах, в доме, построенном Андреем Кравцом – нынешним руководителем Государственного управления делами, то есть, можно сказать, главным завхозом президента. По данным журналистов, в этом же доме зарегистрировано и ООО «Дом лесника», которое приватизировало 2 бывшие резиденции на балансе Кабмина Украины в лесах под Сухолучьем, где Янукович любит охотиться на кабанов. Эта же фирма в своё время ввозила из Германии декор для внутренней отделки различных домов Януковича.

В течение некоторого времени директором «Укркиевресурса» был Михаил Добнев – учредитель ООО «Веспром», на которую в 2006 году была оформлена яхта старшего сына Януковича «Центурион».

Правда, владельцем базы ООО «Арктур-Крым» пробыло недолго. В 2007 году Партия Регионов проиграла выборы Тимошенко и Ющенко, и по их указивке прокуратура обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации этой базы отдыха. Предварительное следствие по этому делу установило, что стоимость имущества при приватизации была сильно занижена. Тогда ООО «Арктур-Крым» передало всё это имущество ООО «Норд-2007». Всё было сделано точно по такой же схеме, как и с «Межигирьем».

Эта передача была чистой формальностью. ООО «Арктур-Крым» и «Норд-2007» — родственные структуры, и даже их директором был один и тот же человек, Владимир Лошаков. А учредителем «Норд-2007» было ООО «Строительная компания Техпромсервис», которая после «Укркиевресурса» была центральным узлом в обеспечении быта «Семьи».

Фирма ООО «Техпромсервис» была:
1.Одним из соучредителей уже упомянутого ООО «СПС-Групп», ввозившего для Януковича мебель из Германии.
2.Учредителем фирм «Лига-М-2006» и «Форс-2006», которые приватизировали виллы «Камея» и «Миро Маре» в Симеизе.

Недавно состоялась подчистка ниточек, ведущих от строящегося суперпоместья к Януковичу. У ООО «Норд-2007» вместо фирм, засвеченных в близости к Януковичу, владельцем стал не засвеченная в этом кипрская оффшорная компания «Леолита трейдинг ЛТД». Но как отмечают в своём расследовании журналисты, фактический владелец не изменился.

На соседней с «Мысом Айя» базе «Батилиман» журналисты пообщались с рабочими, которые наблюдали регулярные приезды сына президента Александра Януковича, который и руководит строительством. В последний раз он был там неделю назад.

Но кроме базы «Мыс Айя» будет превращена в недоступную для простых смертных зону огромная территория вокруг. Соответствующие площади уже переданы под управление близких к «Семье» предприятий, которые выгоняют людей с традиционных мест отдыха. Охваченные этим 30 тысяч гектаров – это ещё не всё. В апреле 2008 г. Севастопольский горсовет передал ещё 14 тысяч гектаров – всё побережье от Балаклавы до мыса Айя — ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» в аренду на 25 лет за смехотворную арендную плату 500 тыс. грн. в год.

Одно из уникальных мест отдыха в Крыму – дикий пляж «Затерянный мир», куда нельзя было добраться по суше – теперь тоже под запретом для простых смертных. Всех отдыхающих с пляжа прогоняют охранники – крепкие ребята с удостоверениями «экологов», которые охраняют и будущий дворец Януковича. В интернет-форумах можно найти множество сообщений отдыхающих, как им угрожали оружием, резали баллоны с питьевой водой, или как из Балаклавы на эти разборки очень быстро приезжал милицейский спецназ.

По данным журналистского расследования ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» через длинную цепочку подставных лиц принадлежит семье премьер-министра Украины Николая Азарова.

Так что к списку имеющихся у Януковича предметов роскоши скоро прибавится целое княжество Монако на Южном берегу Крыма.