ПАСЕ: необходимо защищать и укреплять статус Совбеза ООН

Заявление президента Обамы об «исключительности» США является шокирующим. То, что США ставят мнение Конгресса выше мнения Совбеза ООН, говорит о их «двойных стандартах» в политике. В таких условиях необходимо активизировать дискуссию о защите и укреплении статуса Совета Безопасности ООН.

Об этом заявил заместитель руководителя постоянной делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ, первый заместитель председателя Государственной Думы и первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ссобщили в пресс-службе Государственной Думы.

Накануне, 30 сентября в Страсбурге (Франция) он выступил в обсуждении отчета о деятельности Бюро ПАСЕ от группы «Объединенные европейские левые». Он отметил, что заседание проходит на фоне обсуждения вопросов, связанных с конфликтом в Сирии, и заметил, что таковые дискуссии выявили конфликт двух фундаментальных тезисов.

«Все народы – разные, но равные. Это было сказано в России. Смысл другого тезиса был в том, что какая-либо из стран может быть исключительной. «Я верю, что Америка исключительна», — так заявил Президент США Барак Обама. Если такие слова произносятся с трибуны ООН и становятся частью дипломатического языка, в этом случае такие слова превращаются в шокирующее заявление», — считает представитель России.

«Тезис об «исключительности» является вызовом всему международному сообществу и его сложившимся коллективным институтам. Видимо, это очередной и последовательный шаг после того, как Администрация США открыто дала понять, что мнение Конгресса в вопросах начала военных действий на международной арене для нее и важнее и выше, чем позиция Совета Безопасности ООН», — отметил Мельников.

Представитель КПРФ считает что «мы опять видим двойной стандарт США. Когда им нужно, как в случае с Ираном или КНДР, они прибегают к Совбезу ООН как к инструменту давления. Когда им выгодно иное, они ставят выше свой Конгресс».

«Принижение роли ООН и Совета Безопасности в современных условиях может привести к потере контроля над нераспространением оружия массового уничтожения. Более того, ядерные программы в этом случае станут для целого ряда стран единственной гарантией безопасности. Полагаю, нам нужно активизировать дискуссию о необходимости защиты и укрепления статуса Совета Безопасности ООН», — сообщил Мельников.