Панфилов: действиям Гринписа против «Приразломной» нет оправдания

Это была политическая акция против России. Страна должна давать отпор в любом случае. Это защита наших национальных интересов, заявил газете ВЗГЛЯД глава партии «Зеленые» Анатолий Панфилов. Так он прокомментировал арест активистов Гринписа, пытавшихся провести акцию против нефтяного освоения Арктики Россией.

Председатель Российской экологической партии «Зеленые», эколог Анатолий Панфилов считает очевидным нарушения со стороны Гринписа, чьи активисты обвиняются в нападении на нефтяную платформу «Приразломную».

«Была создана угроза платформе технически, и находящимся на ней нефтяникам. Использование такого современного корабля – Arctic Sunrise – это на грани экстремизма и пиратства. Поэтому наши спецслужбы приняли правильные решения», — считает Панфилов.По его словам, атака активистов Гринписа была приурочена к проведению под председательством президента России Владимира Путина Арктического совета, на который приехали представители разных стран. «Это была политическая акция против России. Страна должна давать отпор в любом случае. Это защита наших национальных интересов», — отметил эколог.

Что касается возможного ущерба от добычи нефти и газа в Арктике, то здесь, по словам Панфилова, нужен экспертный и общественный контроль, «но говорить, что российские технологии отстают от зарубежных и мы должны уйти с арктического шельфа – это в корне противоречит интересам России».

Панфилов убежден, что в подоплеке этой истории есть большая политика, связанная с попытками вытеснения России из Арктики. «Если говорить о российском Гринписе, то его руководство представлено в общественном совете Министерства природных ресурсов. Они могут решать такие вопросы с министром, с замами. Они получают от государства информацию, и негоже использовать ее против России. Проблема многогранная и Гринпис выступил в неприглядном свете, и мы не видим оправдания их действиям против суверенитета любой страны», — считает Панфилов.

Напомним, 18 сентября активисты Гринписа на ледоколе Arctic Sunrise под флагом Нидерландов решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломную» в Печорском море.

Однако планам Гринписа помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения. Всего по делу были задержаны 30 активистов Гринписа, среди которых есть как российские граждане, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

Позже Следственный комитет организовал процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой». В ведомстве отмечали, что «действия природозащитников посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».

В минувший четверг Ленинский суд Мурманска постановил заключить под стражу на два месяца 22 участника акции, а в минувшее воскресенье аналогичное решение было принято в отношении остальных 8 задержанных. В понедельник в СК сообщили, что в ближайшее время экипажу Arctic Sunrise будут предъявлены официальные обвинения.