Патриарх возглавил торжества в честь 400-летия Дома Романовых

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в воскресенье литургию в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря Москвы и совершил заупокойную литию в родовой усыпальнице бояр Романовых в крипте собора, молитвенно помянув всех представителей царской династии.

В воскресенье в Новоспасской обители прошли торжества, посвященные 400-летию воцарения Михаила Федоровича Романова. Патриаршим богослужением в древнем Преображенском соборе монастыря завершилась череда официальных церковных мероприятий по случаю юбилея Дома Романовых.

Обитель на протяжении своей истории теснейшим образом была связана с династией Романовых. В Новоспасском монастыре с конца ХV века находится усыпальница прародителей царственного рода. После закрытия монастыря в 1918 году, усыпальница была разорена, надгробия уничтожены, часть гробниц утрачена и была восстановлена только в конце 1990-х годов.

«Мы собрались сегодня в особое время в особом месте. Именно 29 сентября — только по старому стилю — был избран на царство Михаил Федорович Романов, после страшного Смутного времени, после пресечения династии Рюриковичей, когда страна наша вошла в такую полосу исторических событий, которая могла завершится полным уничтожением государственности народа нашего, потерей его самостоятельности, изменением его культурной, духовной, религиозной традиции», — сказал патриарх Кирилл после литургии.

По его словам, только милость Божья помогла России пройти через это испытание, сохранив себя. Патриарх напомнил верующим, что человек спасается не «делами закона», а верой в Христа, и неверно думать, будто для спасения достаточно лишь покрасить яйца, испечь кулич и поставить «свечечку». Патриарх не исключил, что Господь провел народ через Смутное время, потому что успехи России и укрепление Церкви в XVI веке вызвали у многих уверенность в том, что все это «само собой происходит». После тяжелейших испытаний «народ встрепенулся» и обратился к Богу с верой и молитвой, пояснил глава РПЦ.

То же самое, по словам патриарха, происходило и перед революцией 1917 года — «когда тоже думали, что все в порядке — и храмов много, и монастырей, и верующих миллионы». «Господь провел нас и в этот раз через тяжелейшие испытания именно для того, чтобы мы поняли — не делами внешними, не делами закона, но верой в Господа нашего Иисуса Христа спасаемся», — сказал предстоятель. Он предостерег современников от подобных ошибок.