Поляков: милосердие —- это руководящий принцип

«Думаю, и люди, проходящие по «болотному делу», и может быть даже участницы Pussy Riot попадут в эту концепцию, поскольку задача сегодня — в движении к минимализации общественных конфликтов», — заявил газете ВЗГЛЯД член СПЧ Леонид Поляков, комментируя поручение президента Совету о подготовке амнистии к 20-летию Конституции.

По словам заместителя декана факультета прикладной политологи НИУ-ВШЭ, члена СПЧ Леонида Полякова, члены Совета в своих решениях будут руководствоваться принципами гуманизма.

«Совет по развитию гражданского общества и правам человека» в первую очередь отвечает за эту деятельность, у нас есть комиссия, которая официально занимается делами заключенных и правовыми вопросами в целом, так что поручение дано точно по его функциям», — пояснил Поляков.«В Совете достаточно ярких личностей, которые способны подготовить эту концепцию, и мы будем исходить из того, что в современном демократическом обществе действуют принципы гуманизма. Милосердие по отношению к гражданам — это руководящий принцип», — сказал эксперт.

Поляков предполагает, что под амнистию могут попасть не только те, кого судят по «болотному делу», но даже участницы скандально известной панк-групы «Pussy Riot».

«Юбилей конституции можно использовать для объявления амнистии тем, кто совершил нетяжкие преступления, кто осознал свою вину и готов к новому жизненному старту. Я думаю, что и люди, проходящие по «болотному делу», и может быть даже участницы группы «Пусси Райот» попадут в эту концепцию, поскольку задача сегодня — в движении к минимализации общественных конфликтов, — сказал Поляков.

«Крайне расширена политическая сфера конкуренции и теперь у всех есть реальная возможность участвовать в политике. Я думаю, что такие эксцессы как «болотное дело», больше не повторятся, это будет уроком для всех». — предположил член СПЧ.

Поляков отметил, что об амнистии лиц, совершивших особо тяжкие преступления, речи не идет. «Ни о какой всеобщей амнистии речи не пойдет. Речь идет только о людях, поступки которых не являются тяжкими преступлениями, готовых вернуться к нормальной жизни», — добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин дал Совету по правам человека поручение до 15 октября подготовить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции. Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже сообщил «Интерфаксу», что СПЧ подготовит в срок предложения об объявлении амнистии.Вопросы об объявлении амнистии поднимались на встрече главы государства с членами СПЧ, а также на заседании Валдайского клуба. Предполагается, что под амнистию попадут осужденные за ненасильственные преступления. Владимир Путин пообещал подумать над этим предложением.

Позже глава комитета палаты по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Госдума намерена в октябре рассмотреть проекты постановлений об объявлении амнистии.

Путин по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 4 сентября рекомендовал Верховному суду проанализировать судебную практику по делам об условно-досрочном освобождении, передает РИА «Новости».

В частности, на заседании члены СПЧ жаловались президенту, что в последние три года существенно ухудшилась ситуация с условно-досрочным освобождением и обычной стала ситуация, когда люди, которые могут претендовать на досрочную свободу, не получают положительного решения суда из-за старых взысканий. Тогда же активисты предложили восстановить комиссию по помилованию при президенте.