Путин объявит амнистию к 20-летию Конституции

Президент России Владимир Путин дал Совету по правам человека поручение до 15 октября подготовить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Совету при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», — следует из поручения главы государства на сайте Кремля.

Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже сообщил «Интерфаксу», что СПЧ подготовит в срок предложения об объявлении амнистии.

По мнению члена СПЧ Мары Поляковой, под амнистию должны попасть фигуранты «болотного дела» и экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Вопросы об объявлении амнистии поднимались на встрече главы государства с членами СПЧ, а также на заседании Валдайского клуба. Предполагается, что под амнистию попадут осужденные за ненасильственные преступления. Владимир Путин пообещал подумать над этим предложением.

Позже глава комитета палаты по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Госдума намерена в октябре рассмотреть проекты постановлений об объявлении амнистии.

В то же время Путин по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 4 сентября 2013 года, рекомендовал Верховному суду России проанализировать судебную практику по делам об условно-досрочном освобождении, передает РИА «Новости».

В частности, на заседании активисты жаловались президенту, что в последние три года существенно ухудшилась ситуация с условно-досрочным освобождением и обычной стала ситуация, когда люди, которые могут претендовать на досрочную свободу, не получают положительного решения суда из-за старых взысканий. Тогда же активисты предложили восстановить комиссию по помилованию при президенте.

Кроме того, Путин поручил СПЧ до 1 декабря представить предложения по повышению роли совета и институтов гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства страны о судебной системе.

О новом этапе амнистии эксперты и СМИ заговорили летом 2013 года. Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин заявил, что в стране возможно проведение более широкой амнистии, затрагивающую не только сферу экономических преступлений.

4 сентября Путин пообещал подумать над амнистией в честь 20-летия Конституции, а через несколько дней Государственная дума заявила о готовности к рассмотрению законопроектов на эту тему.

Экономическая амнистия или «амнистия бизнесменов» была объявлена в России летом 2013 года. Чиновники различного уровня обещали, что на свободу выйдут несколько тысяч человек. В реальности под амнистию попали несколько сотен осужденных.