Поможет создать благоприятный климат увлажнитель воздуха

Власти уже объявили о старте отопительного сезона, и как только на улице температура опуститься ниже +8 °С — в городских квартирах потеплеют батареи. Но вместе с их прогревом произойдет и осушение воздуха, которое может негативно сказаться на здоровье, и в особенности — детей. Поэтому вместе с Ильей Ковшиком, специалистом по климатическому оборудованию, мы разобрались, какие увлажнители сегодня есть на рынке, какие из них более экономичны, а также как выбрать прибор под особенности комнаты и образа жизни ее обитателей.

На что обратить внимание

Мощность. Чем выше будет мощность прибора, тем быстрее он увлажнит воздух до нужной отметки. Но при этом и потратит больше электроэнергии. Поэтому, если вы планируете включать увлажнитель, уходя из дома на целый день, отдайте предпочтение прибору с холодным паром или ультразвуковому. Для быстрого увлажнения комнат подойдет увлажнитель с горячим паром. Так, установив увлажнитель воздуха за час до сна, вы сможете потом убрать его в недоступное для детей место.

Емкость. Вместительность резервуара следует выбирать исходя из площади комнаты и ориентировочного времени работы прибора без вашего вмешательства (например, когда вы на работе). Для комнаты площадью до 20 кв. м будет достаточно резервуара емкостью 4–5 литров, для помещения до 40 кв. м — 6–7 литров, а для квартир в 50–60 кв. м — 8–9 литров.

Фильтр. Выбирая увлажнитель воздуха с фильтром, обязательно уточните, сколько будет стоить сменный фильтр на эту модель и насколько легко его будет купить в будущем. Фильтры на увлажнители разных производителей практически с одинаковыми характеристиками могут стоить совершенно по-разному — от 80 о 600 грн. А менять их все нужно не реже, чем раз в два месяца.