Сирия: сводка боевой активности за 23 сентября 2013 года

В пригородах Дамаска наиболее интенсивные бои шли на шоссе Аль-Арбаин у города Модамия. Артиллерийские и авиаудары наносятся по Думе, Харасте, Млехе. Боестолкновения идут у Шебаа, в районе Маалула, Забадани, Блудан. Армия зачистила еще несколько домов в Барзе.

В Алеппо активизировались исламисты. Атакованы позиции военных в Аль-Рашидине, Аль- Лерамуне и Старом городе. Все атаки отбиты, у района Ан-Нейраб разгромлена колонна автомобилей боевиков, уничтожена бандгруппа из 13 человек, 6 пикапов.В Алеппо уничтожены полевые командиры «Аль-Каиды» — Мустафа Таха Масто, Усама Маджид, Гариб аль-Хило. Бригада «Ат-Таухид» нанесла ракетный удар по КПП Аль-Хамам у города Ханашер.

В районе города Аазаз сохраняется напряженная обстановка. «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заявило, что «изгнало» боевиков ССА из приграничного селения из-за того, что ССА «сотрудничает с разведкой Германии и США».Боевики атаковали военных в городе Дераа, бои шли на площади Саваме. Наиболее активные боевые действия продолжаются в Бусра аш-Шам, Нава, Шейх-Мискин.

Правительственные войска взяли под контроль нефтяное месторождение Ат-Таим к югу от города Дейр-эз-Зор. В провинции Идлеб армия обстреляла боевиков ИГИЛ, захвативших днем ранее селение Хазану и выбивших оттуда боевиков ССА. Убит полевой командир ИГИЛ, «принц сектора аль-Дана» ливиец Усама аль-Абдулла Абиди.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Сирийские ВВС нанесли удары по двум укрытиям боевиков в районе Барзе аль- Балад. У города Ябруд артиллерийские и авиаудары нанесены по пяти опорным пунктам группировки «Джебхат ан-Нусра». Есть сообщения об «убитых и раненных» в рядах бандгрупп.

Активные перестрелки зафиксированы в Мутахалек Джануби в Замалке. Одновременно артиллерия ведет обстрел данного района. Боестолкновения шли в Думе и Харасте. В последней боевики ССА обстреляли здание Министерства ирригации, которое, по их словам занимают правительственные войска.

«Тяжелые столкновения» отмечены на шоссе в Аль-Арбаин в непосредственной близости от города Модамия. Одновременно артиллерия правительственных войск вела обстрел этого же района и окраин города.

Армия продолжает обстрел боевиков в горах у города Забадани. Интенсивные перестрелки в Блудане. Есть сообщения о потерях.

Алеппо. Боевики «бригады Ат-Таухид» обстреляли из ракетных установок «Град» район аль-Хамам (армейский КПП) у города Ханашер. Сирийская армия ведет обстрел бандгрупп в городе Ас-Сфира, одновременно на окраинах зафиксированы перестрелки.

В Алеппо боевые действия продолжаются у госпиталя «Аль-Кинди», Центральной тюрьмы, в районах Аль-Рашидин, Аль-Лерамун, Ан-Нейраб, в Старом городе, а также в поселке Хан аль- Ассаль.

«Исламское государство Ирака и Леванта» выпустило заявление, в котором объяснило «изгнание» боевиков ССА «бригады Асифат аль-Шамаль» из города Аазаз. Согласно заявлению филиала «Аль-Каиды», они преследуют ССА «за сотрудничество с разведками Германии и США, а также за встречу с американским сенатором Джоном Маккейном» и согласие бороться против исламистов.

Дераа. «Тяжелые столкновения» начались в районе площади Саваме в городе Дераа. Сообщается, что боевики ССА и исламисты атаковали военных, что привело к продолжительным уличным боям.

Интенсивные боевые действия также идут в Шейх-Мискине. Одновременно по окраинам города наносит удары артиллерия. Артобстрелам также подверглись боевики в Найма, Бусра аш-Шам. Сирийские ВВС нанесли удары по селениям Атман, Шейх Саад, Нава.

Дейр-эз-Зор. В районе Аль-Маядин террористы взорвали заминированный грузовик. В результате, по их данным, погибло множество военных. Официальные источники сообщают о раненных.

Исламисты признали потерю нефтяного месторождения Ат-Таим к югу от Дейр-эз-Зора. Объект перешел под контроль сирийской армии.

Артиллерийские обстрелы продолжаются в Дейр-эз-Зоре. Сообщается о «нескольких ударах» по районам Ас-Синаа и Аль-Хвейка.

Идлеб. Правительственные войска нанесли ракетно-артиллерийский удар по позициям бандформирований в селении Аль-Баширия. ССА признала потерю 8 боевиков. В селении Хазану, которое было недавно захвачено группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» возобновились бои, на этот раз с правительственными войсками а не с ССА. Здесь убит полевой командир ИГИЛ, «принц сектора аль-Дана» ливиец Усама аль-Абдулла Абиди.

«Исламское государство Ирака и Леванта» разместило видео, на котором террорист- смертник на заминированном грузовике подъезжает к «армейским казармам» в районе города Джиср-эш-Шугур, и подрывает себя вместе с грузовиком. Сообщается о большом количестве убитых «алавитов Асада».

Хама. Продолжаются взаимные обстрелы армии и боевиков ССА в Кафр-Набуда и Аль-Акербат. Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям бандгрупп в Маасда. Группировка «Ахрар аш-Шам» заявила о теракте в городе Суран. Взорвалось СВУ, прикрепленное к «военному автомобилю с боеприпасами».

Ракка. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам «Исламского государства Ирака и Леванта в селении Табка. Есть сообщения об «убитых и раненных».

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 23 сентября 2013 года

Дамаск

Армейские подразделения достигли значительных успехов в районе Барзе и поселке Блудан провинции Дамаск, ликвидировав десятки террористов в обоих местах. В Барзе военные продвинулись вперед и уничтожили минометную позицию. В Блудане (пригорода Забадани) армия ликвидировала несколько укрытий боевиков.

Боестолкновения между военнослужащими и бандитами произошли в районе Джобар. Убито и ранено несколько боевиков, их оружие конфисковано. Бандгруппа в полном составе ликвидирована на плантациях Алия близ города Дума. Среди убитых опознан лидер бандгруппы Халед Абдель-Малик.

В районе Аль-Рейхан проведена спецоперация, ликвидированы десятки террористов, в том числе Абдулла аль-Бадави. В Харасте армейское подразделение уничтожило несколько террористов. Опознан Абдулраззак аль-Шамути.

В Млехе военные разгромили автомобиль с оружием и боеприпасами, в районах Дейр-Салман, Шебаа, Аль-Дильба уничтожены десятки террористов, в том числе Мохаммад аль-Рифаи и Абу- Хаттар.

В городе Дарейя военные обнаружили два тоннеля в районах аль-Фусоль аль-Арбаа и Аль- Алали, каждый по 25 метров длиной. Армия ликвидировала множество террористов в районе Аль-Кисва и вблизи поселка Маалула.

В ходе спецоперации в районе Ябруда было убито и ранено несколько боевиков. Среди убитых опознан Радван Мохаммад Хасаан.

Алеппо

Военные разгромили несколько автомобилей, груженных оружием и боеприпасами к востоку от лагеря Ан-Нейраб и в селении Бнан аль-Хус. У Центральной тюрьмы, больницы «Аль-Кинди», в поселке Хан аль-Асаль, селениях Ас-Сфира и Аль-Видехи уничтожены скопления террористов.

В ходе операций уничтожены лидеры нескольких террористических групп, входящих в «Аль- Каиду», в том числе Мустафа Таха Масто, Усама Маджид и Гариб аль-Хило.

В селениях Кверис, Ждейда и Расм-эль-Аббуд разгромлены укрытия вооруженных группировок вместе с ракетными установками, минометами и автомобилями с оружием.

Военнослужащие отразили попытку группы террористов вторгнуться в районы Аль-Лерамун, Аль-Рамуса и рынок в Старом городе. Большинство нападавших было ликвидировано.

В районе Сирбиен в Алеппо армия разгромила скопление террористов, уничтожив 13 из них и 6 автомобилей с оружием и боеприпасами.

Хомс

В селении Ат-Тайба уничтожены 6 автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами. Десятки террористов ликвидированы в сельской местности в районе города Пальмира. На водохранилище Ар-Растан уничтожена яхта с группой террористов, груженная оружием и боеприпасами.

В городе Хомс армия ликвидировала террористов в районах Вади аль-Саех, Джурат аль- Шайях, Баб Худ, Аль-Кусур и Аль-Карабис. Уничтожена одна пулеметная позиция, склады с боеприпасами.

Идлеб

Армейские подразделения уничтожили несколько бандгрупп в Маарат-Мисрин, Бинниш, Сармин, Нахля, и в районе Джебель аль-Арбаин.

В селении Кансафра района Джебель аз-Завия военнослужащие ликвидировали скопление боевиков из так называемой «бригады Ахфад аль-Расул».

Дейр-эз-Зор

Вооруженная террористическая группировка разгромлена в районе Аль-Тайм. Уничтожено большое количество оружия и боеприпасов.

Хасаке

К востоку от города Хасаке в селении Аль-Фалях сработало взрывное устройство, прикрепленное террористами к днищу частного автомобиля. Погибли водитель и его жена, дочь получила ранения.