Командующий курдскими силами в Сирии просит поддержки

Командующий курдскими силами самообороны в Сирии просит поддержки.

Командующий сирийских курдских «Комитетов народной обороны» (YPG) Сипан Хемо дал интервью газете «Rudaw», в котором призвал турецких курдов помочь своим соплеменникам в Сирии. При этом он отметил, что натиск исламистов таков, что одной моральной поддержки недостаточно. Нужна еще материальная и политическая поддержка.

«Rudaw»: В июле вы давали интервью нашей газете. Что произошло с тех пор в курдских районах Сирии?

Сипан Хемо: Исламистские группы создали новые планы нападения на курдский регион, например, нападения террористов-смертников. Они угрожали курдам терактами, и пытались провести 18 атак террористов-смертников, но это не удалось. YPG имеет контрольно- пропускные пункты и пытается предотвратить такие нападения. Война никогда не была приоритетом для курдов, но они заставили нас взять в руки оружие. Эти радикальные группировки — филиалы иностранных сил, и они не могут смириться, что курды набирают силу. Эти атаки нацелены на курдское благополучие.

«Rudaw»: Несмотря на ваши усилия противостоять этим группам, как, по вашему мнению, долго будут продолжаться эти нападения?

Сипан Хемо: Некоторые из них пытаются положить конец боевым действиям в некоторых областях. Но группы, такие как «Исламское государство Ирака и Сирии» («Исламское государство Ирак и Леванта») настаивают на атаках. Мы никогда не позволим им захватить курдский регион, какими бы настойчивыми они не были. Но если они будут настаивать на продолжении своих атак, именно они пострадают, а не мы! Источником нашей власти является поддержка людей, и мы верим в себя. С этой поддержкой и верой мы можем противостоять всему. Мы заплатили высокую цену, мы были мучениками последние 64 дня, но мы никого не пустили в наш регион. Напротив, мы расширили нашу оборону в Дерике и Серекание. Они пытались победить нас в Алеппо, но не преуспели. Они даже держатся подальше от наших сил. Короче говоря, мы лучше и в тактических, и в военных навыках.

«Rudaw»: Некоторые утверждают, что люди не поддерживают вас, как это было раньше, и что большинство людей, как говорят, бегут в Иракский Курдистан.

Сипан Хемо: Как вы все знаете, война в Сирии и борьба за революцию заняли больше времени, чем ожидалось, и люди много страдали. Существует экономический кризис, проблемы со здоровьем, люди не могут получить лечение. В силу всех этих причин, люди пытаются выжить и найти новые пути. Миграция является одним из этих способов. Некоторые люди мигрировали на север в (Турецкий) Курдистан, а некоторые на юг — в (Иракский) Курдистан. Мы не можем сказать, чтобы эти люди не уходили. Например, дети нуждаются в вакцинах. Когда человек приходит и говорит, что у его ребенка будет инсульт без вакцины, и вы не можете обеспечить его вакциной, что остается сказать? Мы не можем выступать против миграции, связанной с такого рода проблемами. Есть также некоторые, которые мигрируют по деловым причинам. Тем не менее, 80 процентов людей, никуда не исчезли и поддерживают YPG. Если бы люди не остались здесь, нас бы не было. YPG — это сам народ.

«Rudaw»: В нашем последнем интервью вы сказали, что Турция не является вашим врагом, и что вы хотели бы улучшить отношения с Анкарой. Есть ли изменения в отношении Турции? Как вы думаете, Анкара продолжает поддерживать радикальные группы?

Сипан Хемо: К сожалению, отношение турецких официальных лиц к этому вопросу очень отрицательно. Они могут думать, что их текущая позиция будет в их интересах в будущем, но их позиция будет иметь огромные отрицательные результаты. Эти радикальные джихадисты из Турции. Даже если они приезжают из других стран, они входят в Сирию через территорию Турции. Они имеют прямую связь с ними, и они работают вместе. Мы знаем, что во время столкновений в Кобане, эти силы привезли боеприпасы из Турции. Эти группы даже встречались с турецкой разведкой (MIT) несколько раз. При поддержке Турции эти силы борются с нами, и это очень четко отражает позицию турецкого государства. Турецкий народ не должен принимать это и должен реагировать.

«Rudaw»: Турция не принимает ваши обвинения. Кроме того, почему вы думаете, что она поддерживает такие группы, с какой целью?

Сипан Хемо: Война между курдами и исламистами была бы в интересах Турции. Турция имеет отношения с ЕС и США. По этой причине она не может принять эти утверждения. Если Турция примет их, от этого пострадают ее международные интересы. Но если США хотят, они могут направить своих экспертов и проверить эти утверждения. Эти радикальные группы приходят на Ближний Восток через Турцию. Кто может поверить, что эти радикальные группы приходят в Сирию без ведома MIT и турецких военных? Всем известно, что без этих двух даже птица не может перелететь границу. Мы видели, что эти радикальные группы получают лечение в турецких больницах. Если они действительно хотят проверить это, они могут пойти в Джейланпынар и увидеть все своими глазами. Большинство радикальных исламистов находятся в этом городе. Если это не является доказательством поддержки, какие еще доказательства я могу выдвинуть в поддержку этих фактов? Может быть, весь мир видит, что Турция помогает этим радикальным группам, но все они молчат.

«Rudaw»: Получает ли Сирийский Курдистан (Rojava) какую-либо поддержку со стороны курдов Турции?

Сипан Хемо: Курды Турции пытались оказать гуманитарную помощь, такую как продукты питания, вакцина, медикаменты. Но в действительности я думаю, что Северный Курдистан должен помочь Rojava в революционном смысле. Кроме того, теракты в Rojava организовывались в Северном Курдистане этими радикальными исламистскими силами. Например, эти группы провели встречи в Газиантепе, где они планировали нападение на Африн. Разве они не могли найти хоть четырех человек, чтобы выйти на акции протеста перед отелем, где проходили эти встречи? Мы находим реакцию и подход Северного Курдистана к Rojava недостаточными. Поддержка, оказанная ими, не выходит за рамки гуманитарной помощи. Они оказались недостаточно сильными для демонстраций, революционной и политической поддержки. Вы можете оказать гуманитарную помощь любому народу, но поддержка, которую вы даете братьями и сестрами в Сирии, должна быть другой и идти от сердца. Они могут поддержать нас в любой области, и они должны увеличить свою политическую поддержку. Показная любовь и жалость к нам не работают.

«Rudaw»: Что бы вы сказали о Региональном правительстве Курдистана (КРГ)?

Сипан Хемо: Я хотел бы поблагодарить наших людей в Южном Курдистане. С самого начала они имели позитивный подход к нашей революции. Тем не менее, чиновники Курдистана также преследовали свои политические интересы, как и турецкие официальные лица. Я говорил, что раньше, когда произошли столкновения в Африне, Региональное правительство Курдистана закрыло переход через границу. Мы даже не могли пронести раненого ребенка. Турки сохранили все свои пограничные пункты открытыми для фронта «Аль-Нусра» и подобных радикальных групп. Отношение правительства Курдистана было очень неправильным и причинило вред. К сожалению, такое отношение все еще продолжается. Мы хотели бы знать, что курдские чиновники действительно думают о курдской революции в Сирийском Курдистане? Я никогда не слышал ни одного четкого заявления. Иногда мы слышим некоторые позитивные заявления, но только на личном уровне, который не имеет никакого эффекта. Я действительно спрашиваю их, что же курдские чиновники думают о политике Rojava? Бывает, что они действуют очень негативно по отношению к нашим воинским частям.

«Rudaw»: В последнее время в американской прессе было много новостей о наличии «Аль- Каиды» в Сирии. А вышедший на пенсию бывший заместитель директора ЦРУ, Майк Морель, сказал, что самая большая угроза национальной безопасности Америки — это «Аль-Каида» в Сирии. Что вы думаете по этому поводу?

Сипан Хемо: На наш взгляд, у Соединенных Штатов есть обязанности по отношению к нам, и региону. Америка ведет борьбу с «Аль-Каидой» на протяжении многих лет. Тем не менее, то, чего мы добились в борьбе с «Аль-Каидой» — гораздо больше, чем сделали Соединенные Штаты. Конечно, мы не будем бороться с этими группами для Америки. Мы боремся против этих людей ради человечества и себя, так как мы видим, что эти группы являются угрозой для человечества и просвещения. Америка имеет обязанности в этом вопросе и должна выполнять эти обязанности. Американский народ сталкивается с теми же угрозами, с которыми сталкиваемся мы, попадая в руки этих радикальных исламистских группировок. Американский народ должен быть обеспокоен судьбой курдов в Сирии. Эти исламистские джихадисты напали на Америку 9 сентября так же, как они пытались напасть на нас. Я не вижу разницы между атакой на башни-близнецы и нападением на Серекание. Это — то же самое насилие.