Молодым семьям Кузбасса помогли дешевым жильем

В Кемеровской области 600 семей смогли решить свой квартирный вопрос благодаря специальной жилищной программе. Квартиры в домах, построенных за счет местного бюджета, сдаются в аренду молодым специалистам по льготным ценам. Так, стоимость аренды двухкомнатной квартиры составляет всего две тысячи рублей в месяц.

В трехкомнатную квартиру Павел и Кристина Башко переехали недавно. Отделка «под ключ», дорогие пластиковые окна, металлические двери, счетчики горячей и холодной воды – все говорит о том, что арендная плата должна быть очень высокой. Но на самом деле семья Башко платит почти в десять раз ниже, чем в среднем по рынку.

«Конечно, это очень хорошо, это счастье для нас. Наконец-то иметь свой уголок», — говорит молодая женщина.

Переезд из съемной однокомнатной квартиры на окраине Кемерова в трехкомнатные апартаменты стал возможен благодаря кузбасской программе по строительству так называемых «доходных домов» для молодых специалистов. Дома построены за счет областного бюджета. Низкая арендная плата позволяет снимать жилье десяткам молодых врачей, учителей, ученых Кузбасса и соседних регионов, а через пять лет, встав на ноги, – уступить жилье другим семьям.

В кузбасских городах акцент делается не на точечную застройку, а на комплексное развитие территории. Уже есть микрорайоны, где действует практически жилищный конвейер. Сначала ты снимаешь жилье в одном доме, а потом раз – и переезжаешь в собственную квартиру в соседнюю высотку. Детям не приходится менять детский сад, школу, а родителям – привычный маршрут на работу.

Семья Чевычеловых сегодня переезжает из доходного дома в собственную квартиру. Пока сыновья в детском саду, – переносят вещи из одного дома в другой. Дома расположены рядом, а мебель купят новую – накопили за два года жизни в доходном доме.

— Здесь очень просторная прихожая. Здесь даже можно сделать отсек для наших мальчиков, чтоб они хоккейную форму складывали. Ну, прямо мечта моя!

— Мы тоже, как и многие, не верили до последнего. Мы тоже думали, что где-то что-то по блату – положа руку на сердце, говорю – нет!

Таких семей, как Башко и Чевычеловы, в Кузбассе уже 600. До конца этого года их число увеличится еще на 72 семьи. Доходный дом откроют в третьем по величине городе Кузбасса – Анжеро-Судженске. Помимо квартирного вопроса, кузбасская программа по строительству доходных домов решает и демографическую проблему. Молодые семьи чувствуют себя уверенно и не боятся заводить 2-3 детей.