Украина ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Киев ожидает улучшения отношений с Москвой после подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре, заявил глава МИД Украины Леонид Кожара.

«То, что происходит сейчас, я считаю сантиментами. И сантименты преобладают над рациональностью», — сказал Кожара в опубликованном во вторник вечером интервью на сайте Forbes.ua.

Министр считает, что, когда политические страсти вокруг подписания соглашения немного остынут, Украине и России нужно будет строить отношения уже с учетом тех возможностей, которые открывает свободная торговля Украины с ЕС.

«Продукция, произведенная в нашей стране совместным российско-украинским предприятием, будет иметь нулевую пошлину в ЕС. Это должно стать хорошим стимулом для инвестиций российского бизнеса в экономику нашей страны… и реализации их стратегических интересов», — считает Кожара.

Глава МИД уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь положительный эффект и на политические, и на экономические отношения с Россией. «Мы понимаем, что сегодня российская политика по поводу ассоциации базируется на некоторых сантиментах. Я думаю, после факта подписания соглашения этот фактор исчезнет и мы сможем более рационально и прагматично подойти к дальнейшему развитию наших отношений», — сказал чиновник.

Напомним, Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе. Одновременно Украина надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Однако Москва уже заявляла, что ТС в случае подписания Украиной и ЕС соглашения придется принять защитные меры. В России опасаются, что после подписания этого документа из Украины в страны ТС хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Популярные материалы Латвийская армия приведена в боевую готовность из-за российских учений Переехавшая в Израиль московская флейтистка зарезала своих детей Концерн «Калашников» утверждает, что АК-12 превзошел конкурента на испытаниях Российская эскадра уже оказывает влияние на политику США в отношении Сирии Американская делегация извинилась перед Астаховым за оскорбление в его адрес Россиянка рассказала, как ей удалось спастись при нападении боевиков в Кении Также он отметил, что повторение «газовых войн» между Украиной и Россией уже невозможно, поскольку и Европа, и Украина уже диверсифицировали поставки природного газа.

«Ситуации 2007 и 2009 годов, которые мы называем «газовой войной», сегодня уже невозможны к повторению. Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников», — сказал Кожара.

Во-вторых, отметил он, «потому что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок». В частности, подписан контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа.

«Вскоре мы ожидаем подписания контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа — он сейчас готовится правительством. Это еще около 10 миллиардов долларов инвестиций», — сказал Кожара.

Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива Газпрома, цена на которое, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для национальной экономики. По словам президента Виктора Януковича, Украина уже начала сокращать потребление газа, больше добывает собственный и замещает природный газ другими энергоносителями.

Импортировать газ из Европы по контракту Украина начала в конце прошлого года, подписав с германской RWE Supply&Trading договор на поставку 5 млрд кубометров голубого топлива.