Астахов: количество детей сирот в России и США одинаково

Количество детей — сирот и детских домов в нашей стране такое же, как в США. Данную информацию, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, проводя пресс-конференцию с российскими СМИ.

«Последний раз, когда я посещал США, Я услышал подробную информацию о том, как организована система детских домов в этой стране. Там такое же количество детей, оставшихся без попечения родителей, что и у нас. И в этом мы с США схожи. В России насчитываются немногим более ста тысяч сирот в детских домах и в Америке почти столько же», подчеркнул уполномоченный по правам ребенка в России.

Павел Астахов сообщил, что через неделю в столице Ханты-Мансийского округа будет организован III Российско-Американский форум по защите детства, в котором будут участвовать свыше 250 экспертов, в числе которых представители органов власти, члены профильных неправительственных организаций, уполномоченные по правам ребенка в российских регионах.

В конце 2012 года глава российского государства Владимир Путин одобрил «закон Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление американскими гражданами детей из России. Помимо прочего президентом России был подписан указ, который позволил упростить механизм усыновления. В начале января прошлого года вступило в юридическую силу международное соглашение между США и Россией, которое впоследствии «упразднялось» «законом Димы Яковлева».

Павел Астахов не оставил без внимания законотворческую инициативу российского президента и отметил, что введение закона, предусматривающего механизмы защиты для детей, оставшихся без попечения родителей, положит начало реализации проекта «Россия без сирот».

«В настоящее время следует сделать все от нас зависящее, чтобы поддержать российские семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении и активно стимулировать институт приемной семьи. На сегодняшний день власти способны справиться с данной задачей», — отметил Астахов.

Вышеуказанный нормативно-правовой акт был неформально назван в честь ребенка, который погиб летом 2008 года в городе Херндон, неподалеку от североамериканской столицы. По официальной информации государственного департамента США, за последние два десятка лет количество резонансных случаев гибели детей из России не превышает двадцати, при этом на усыновление в США попали около шестидесяти тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.