Юрист: апелляция не поможет Навальному

В начале недели в Кировской областной суд поступила апелляционная жалоба защитников Алексея Навального и Петра Офицерова. При этом районный суд Ленинского района не успел устранить нарушения протокола судебного заседания, выявленные адвокатами.

В минувшую пятницу, 13 сентября, адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова направили в суд Ленинского района города Кирова жалобу с замечаниями к протоколу судебного заседания по делу «Кировлеса» на 89 листах. По словам защитника Навального Сергея Кобелева, большинство отмеченных защитой нарушений касаются «искажения в протоколе свидетельских показаний»: часть показаний, в том числе самих подсудимых — Петра Офицерова и Алексея Навального — вообще не занесена в протокол, а часть не соответствует действительности. Свои доводы адвокаты подтверждают видео- и аудиозаписями судебного процесса.

Однако суд Ленинского района, не рассмотрев данные замечания, направил апелляционную жалобу в Кировский областной суд. «Суд Ленинского района не успел рассмотреть наши замечания, хотя не имел права направлять жалобу в высшую инстанцию до устранения нарушений. Мы написали ходатайство о возвращении дела, но пока никакого ответа не получено, — объясняет Сергей Кобелев. — Ленинский суд просто несколько поторопился, отправив жалобу, нужно было подождать пару дней. Телеграмма с уведомлением о том, что замечания высланы, поступила в понедельник уже после того как апелляция была направлена в областной суд».

Как пояснили в областном суде, дело «Кировлеса» сейчас находится на изучении, когда апелляцию начнут рассматривать — пока не известно. Напомним, 18 июля текущего года Алексей Навальный и Петр Офицеров получили по 5 и 4 года лишения свободы за махинации на предприятии КОГУП «Кировлес» в 2009 году. Однако они были освобождены из-под стражи уже на следующий день по решению областного суда, обосновавшего свое решение тем, что Навальный, являясь кандидатом в мэры Москвы, имеет право наравне со всеми проводить избирательную кампанию.

По мнению юриста Яна Чеботарева, теоретически в областном суде могут изменить приговор (оправдать, дать условный срок и т. д.), но практически это невозможно. «Исходя из практики, суд не изменит ранее вынесенный приговор. Более того, я уверен, что судья Блинов, когда его выносил, с кем-то советовался. Поэтому как был Навальный осужденным к 5 годам, так и останется, возможно, срок наказания уменьшат на полгода, но не более. Мы все понимаем, что дело Навального настолько резонансное, что любые изменения приговора — дело неблагодарное и бесперспективное», — отмечает Ян Евгеньевич.