ФСБ вернула Антонине Бабосюк 1,5 т драгоценностей

Следственное управление ФСБ начало возвращать Антонине Бабосюк, ранее возглавлявшей ювелирный холдинг «Алтын» золотые украшения, которые были изъяты при расследовании дела о контрабанде, сообщила адвокат Татьяна Ножкина.

«Процедура возврата золотых изделий, изъятых в качестве вещественных доказательств, только началась», — сказала адвокат, передает РАПСИ.

По ее словам, до сих пор следствие вернуло только другие вещественные доказательства — документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Адвокат надеется, что ее подзащитная получит обратно все изъятые украшения.«Есть специальная комиссия, которая сидит и пытается структурировать все полученное и выяснить, чего не хватает. Изделий очень много, поэтому пока сложно говорить о том, есть ли недостача. Не будем делать поспешных заявлений», — цитируют Ножкину «Известия».

Адвокат также сообщила, что сама Антонина Бабосюк рассматривает возможность возвращения на розничный ювелирный рынок России.«Сейчас ее магазины в России не работают, однако когда все будет подсчитано и придет понимание ситуации, возможно, торговля будет возобновлена», — пояснила адвокат.

В ФСБ России отказались прокомментировать ситуацию вокруг возвращения улик Антонине Бабосюк.

«Мы не готовили официального заявления по этому поводу», — сообщил замначальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров.В Гильдии ювелиров России рассказали, что при желании Бабосюк сможет вернуться на рынок даже несмотря на то, что с момента ее ухода конкуренция в сфере торговли ювелирными изделиями сильно выросла.

«Когда «Алтын» выходил на рынок, он вел агрессивную политику и стремительно развивался. Рынок «съедал» все, что ими производилось. Теперь конкуренция ужесточилась, предложение стало выше, да и нынешние рыночные игроки не стоят на месте», — рассказал генеральный директор Гильдии ювелиров России Вадим Ячменихин.При этом Ячменихин отметил, что уголовный скандал едва ли помешает Бабосюк.«Она всегда сможет сменить бренд, а к уголовным скандалам в России относятся снисходительнее, чем, скажем, на Западе или в Японии. Хотя что касается самой декриминализации статьи «Товарная контрабанда», то многие участники рынка с этим решением не согласны», — пояснил Ячменихин.

Уголовное дело в отношении Бабосюк и других сотрудников компании было прекращено после декриминализации статьи УК России «Контрабанда».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о контрабанде, фигурантами которого стали несколько сотрудников ювелирного холдинга «Алтын», было возбуждено в октябре 2009 года следователями ФСБ. 9 октября сотрудники ФСБ начали массовые обыски в магазинах сети. В центре общественных связей ФСБ заявили по этому поводу, что это самое крупное уголовное дело о контрабанде золотых изделий на территории страны.