Сирийская армия освободила пригород Дамаска.

Сирийская армия освободила пригород Дамаска поселок Шебаа.

Сирийская армия в понедельник освободила стратегический пригород Дамаска поселок Шебаа, расположенный на трассе в международный аэропорт. Утром 16 сентября сирийский национальный флаг был поднят над зданием муниципалитета, но перестрелки в окрестностях селения еще продолжались, поэтому журналистов сюда пустили только к вечеру понедельника и во вторник. Арабские СМИ сообщили о зачистке поселка к вечеру 17 сентября.Освобождение Шебаа обезопасило дамасский аэропорт и город Сеида Зейнаб, который боевики обстреливали с данного направления, передает телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на сирийские военные источники.

Операция по зачистке юго-восточного пригорода Дамаска началась в воскресенье, 15 сентября, с интенсивных ракетно-артиллерийских, танковых и минометных обстрелов укрепленных позиций боевиков. Танки и ЗСУ «Шилка» методично уничтожали огневые точки боевиков, разведанные ранее. Бронетехника приблизилась вплотную к поселку.Затем пехотные подразделения под прикрытием деревьев окружающих садов вошли в поселок и начались уличные бои. При вступлении в селение армейских подразделений служащие саперно-инженерного батальона шли впереди и разминировали СВУ, растяжки и фугасы, оставленные боевиками с целью поражения наступающих военнослужащих.

Наиболее интенсивные боестолкновения произошли в ночь с 15 на 16 сентября. За ночь была зачищена значительная часть укрепленных огневых точек в западной и южной частях селения. Уничтожено около 50 бандитов.Между 10 и 11 утра 16 сентября остатки бандформирований бежали из Шебаа. Сирийская армия обнаружила в Шебаа мощный укрепрайон с баррикадами из земли и бетонных блоков, системой пехотных окопов и глубоких траншей, соединящихся на окраинах селения тоннелями. Здания тоже были превращены в укрепления, способные выдержать обстрел из пулеметов и автоматических зенитных орудий.

В освобожденном населенном пункте военные обнаружили большое количество самодельных ракет, минометов, минометных снарядов, СВУ, а также современное оружие — РПГ, противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), боеприпасы.

Значительная часть уничтоженных в Шебаа боевиков оказалась чеченцами и другими выходцами с российского Северного Кавказа. Кроме того, среди них опознаны иорданцы, саудиты, ливицы.