Названо число пострадавших от наводнения в ДФО

В результате произошедшего на Дальнем Востоке наводнения пострадали более 135 тыс. человек, в настоящее время важнейшая задача — разместить оставшихся без жилья людей, заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«От паводка пострадали более 135 тыс. человек, 14 тысяч домов, 1,6 тысячи километров дорог, 174 моста и 825 социальных объектов», — сказал Трутнев в ходе совещания о мерах по ликвидации последствий паводка в ДФО, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что с подтопленных территорий эвакуировано 32 тыс. человек. «Важнейшей задачей является размещение оставшихся без жилья людей», — констатировал Трутнев.По его словам, на сегодня в пунктах временного размещения на территории всех регионов ДФО находится почти 2,4 тыс. человек, из них «1,858 размещены в теплых, подготовленных для длительного пребывания помещениях».

«И я хочу напомнить всем губернаторам, что мы с вами договорились к 1 октября, все люди, эвакуированные из зоны паводка, должны быть размещены с учетом состава семей в помещениях, подготовленных к зимнему периоду», — добавил полпред.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе раскритиковал глав регионов за то, что они медленно решают вопросы с материальной помощью пострадавшим от паводка, отметив, что только в Амурской области деньги людям дают оперативно.

«Тему предоставления финансовой помощи в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 5 сентября 2013 года сегодня считаю неудовлетворительной — сегодня мы подробно с вами поговорим, что и почему происходит — и с губернаторами и с министерством финансов», — сказал Трутнев.

«Сегодня работа по выплате материальной помощи из регионального бюджета активно проводится в Амурской области. Олегу Николаевичу (Кожемяко — губернатор Амурской области), спасибо — более половины всех обратившихся за единовременной материальной помощью ее уже получили почти 60 тысяч человек», — сказал Трутнев.

Он отметил, что считает задачу выплаты материальной помощи пострадавшим считает «одной из наиболее острых».Между тем глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что спасательная операция на территории пострадавшего от наводнения Дальнего Востока вступила в завершающую стадию, спасатели продолжают работать по восстановлению систем жизнедеятельности региона.

Пучков отметил, что органы управления и силы в основном выполнили поставленные перед ними задачи по проведению аварийно-спасательных работ. «Группировка сил продолжает работу по восстановлению систем жизнедеятельности Дальнего Востока», — добавил глава МЧС.

Напомним, мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока начался в августе. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области был объявлен режим ЧС. Ущерб оценивается в 17 млрд рублей.

Хабаровский край больше месяца живет в условиях ЧС из-за наводнения. Особенно сложная обстановка в Комсомольске-на-Амуре, где уровень воды превысил девять метров. В городе проживают 250 тыс. человек.