Выбор 3Д-принтера зависит от многих факторов

Технология 3д печати появилась в США в 80-х годах прошлого века. Но широкое применение она получила лишь десять лет назад, да и то в Западной Европе и все в той же Америке. Что касается постсоветского пространства, здесь3д принтерыстали крайне популярны буквально «на днях», а точнее сказать — в последний год — в то время, как в странах-производителях уже начали поступать в продажу 3d-принтеры для детей!

Кто сегодня чаще всего покупает 3д-принтеры в Украине и России?Прежде всего — дизайн-студии, 3д-дизайнеры, инженеры, архитекторы и владельцы малого бизнеса. Но, в силу возрастающего интереса к 3-D печати со стороны обывателей, в продаже появились и простенькие — домашние — 3д-принтеры.

В статье мы ответим на ряд вопросов, связанных с приобретением устройств 3D-печати: «Где купить 3д принтер?»,»Стоимость 3д принтера?», «Как выбрать 3д принтер?»и др.

Как выбрать 3д принтер?

Для того, чтобы определиться с приобретаемой моделью3д-принтера,необходимообозначить цели приобретенияи применимый для нихспособ 3d-печати. От этого напрямую зависит используемый материал для 3д принтера, а также точность и размеры/объемы печатаемых объектов/деталей. У нас можно 3d принтер купить недорого.

На сегодняшний день существует два самых популярных материала для 3д печати при послойном наращивании объекта: PLA и ABS пластики.Главные преимущества PLA-пластика -прозрачность, гладкость и экологичность. Данный материал позволяет печатать объемные 3Dмодели без потери качества.ABS-пластикболее устойчив и крепок. Но, напечатанный ABS объект получается немного шероховатым и нуждается в дополнительной обработке. Например, для придания объекту гладкости, его обрабатывают ацетоном. При печати монолитных больших изделий качество и точность передачи мелких деталей также значительно ухудшаются. А исходный материал слегка «везет» из-за длительного подогрева.