В России отмечают День ВДВ

Обычно День ВДВ проходит весело и шумно — и так же, очевидно, будет и на этот раз. Погода в большинстве регионов этому благоприятствует — жарко и нет дождей. Без традиционных купаний в фонтанах, скорее всего, не обойдётся. Но запланированы и официальные мероприятия.

В Москве сотни военнослужащих из «крылатой пехоты» соберутся в центре города, чтобы пройти крестным ходом и почтить своего небесного покровителя — пророка Илию, чей день памяти тоже приходится на 2 августа. Масштабные гуляния состоятся и в столичном Парке Горького.

Кто сегодня в парке хозяин — видно издалека. Центральный вход украшен огромным полотном, на котором транспортный Ил-76 и парашютисты, а перед входом пятиметровые буквы ВДВ и голубой берет. И если в Москве праздник только начинается, на Дальнем Востоке гуляния в самом разгаре.

Сегодня десантники сегодня отмечают свой 84-й день рождения. По традиции они отмечают его так, чтобы было о чем вспомнить в течение года. Их называют по-разному: и крылатая пехота, воздушный спецназ, но сами десантники чаще всего именуют себя войсками дяди Васи — в честь основателя ВДВ Василия Маргелова.

Они по праву считают себя лучшими из лучших. Десантники первыми оказываются в самых горячих точках, в одиночку способны справиться с превосходящим численно их противником и умеют выживать в тылу врага даже без воды и еды — все добывают сами. Десантники-разведчики организовали показательные выступления на рок-фестивале «Нашествие»: показывали, как ставят силки на кабана, птиц, как собирают росу и делают землянки, один из зрителей заметил: «Прямо, как Рембо». Полковник ВДВ ответил ему: «Почему как Рембо, мы и есть Рембо и даже лучше».

На наши голубые береты уже давно равняются и иностранные военные. Только советские десантники отваживались прыгать с многокилометровой высоты в боевых машинах десанта.

Сегодня тот день, когда военные вспоминают своих погибших товарищей. По традиции многие утром идут на кладбище. В течение дня в Москве запланировано десятки мероприятий. Сначала крестный ход на главной площади страны. Православная церковь отмечает день Ильи Пророка. Десантники считают его своим покровителем.

А затем встреча с сослуживцами и, как говорится, праздник до утра. И ни один день рождения ВДВ не обходится без арбузов. Традиция появилась после вывода советских войск из Афганистана. И здесь в Парке Горького специально для десантников закупили 20 тонн арбузов, и будут раздавать их бесплатно.

Ну и, конечно, вряд ли обойдется без традиционных купаний в фонтане. Особенно, если учесть, что сегодня в столице до +33. Звучали предложения отключить в этот день фонтаны, но портить праздник десантникам не стали.