В Крыму — в самом разгаре и подготовка к учебному году

В школах и детских садах — ремонт, у педагогов — повышение квалификации, а в библиотеках — абсолютно новые учебники: российская история, русская классика. Учителя признаются, такие книги ждали давно.

В школах и детских садах — ремонт, у педагогов — повышение квалификации, а в библиотеках — абсолютно новые учебники: российская история, русская классика. Учителя признаются, такие книги ждали давно.

Они еще пахнут свежей типографской краской. Прямо с конвейера, по коробкам и — в Крым. Два с половиной миллиона учебников развезут по школам полуострова. До первого сентября каждый крымский школьник получит новые книги.

В 43-й школе Севастополя первую партию учебников уже получили. Чтобы разобрать тонны книг, на помощь библиотекарю из отпусков вышли все педагоги. Они перебирают и штампуют пособия с утра и до позднего вечера. Такого пополнения фонда здесь никогда не было.

«Для третьего класса у нас в том году были учебники 2003 года. Учебник должен служить пять лет, он служит 10. Обновление было только 1 класс в год, больше нет. А сейчас пришли с 1 по 11 класс», — рассказывает заведующий библиотекой школы №43 Ирина Боярко (г. Севастополь).

Учить в Крыму теперь будут по новым российским стандартам. Почти 30 тысяч педагогов полуострова уже прошли переподготовку. Свои уроки Татьяна расписала на четверть вперед. Волнуется. Этот год особый и для нее и для ее второклашек.

«Знаете, как они ждут новых учебников! Все будет по-новому. У нас новый президент, у нас новый гимн. И ребята с удовольствием его учат, многие мне звонили, говорили, что мы готовы, мы выучили наизусть. 1 сентября они как никогда подойдут с радостью», — отмечает учитель начальных классов школы № 43 Татьяна Дышлюк (г. Севастополь).

Каким будет ее самый первый день в школе, она представляла много раз. До линейки еще больше месяца, а букварь уже прочитан, так сильно Маша хочет учиться. Просто есть с кого брать пример. Два старших брата даже на каникулах не расстаются с книгами. Этого им не задавали в украинской школе. Русскую классику там вообще практически не изучали, как и все остальное, что связано с Россией.

«Нашу российскую историю давали отдельным моментом. Выкинуто все, ничего непонятно. Приходилось открывать интернет и рассказывать детям, чтобы они знали», — говорит жительница Севастополя Марина Полторак.

Старый украинский атлас вместе с учебником учитель истории отправляет на склад с облегчением. Рассказывает, когда советские граждане и украинцы стали вдруг совершенно чужими друг другу, а Бандера национальным героем страны, и работа была не в радость. Книги, где история трактуется не так, как надо официальному Киеву, в школах категорически запрещались.

«Нам было приказано избавиться от каких либо российских учебников и украинских определенного издательства. Мне пришлось ободрать все обложки, чтобы было непонятно, что это такое», — рассказывает учитель истории школы № 43 Татьяна Мержевицкая (г. Севастополь).

Вместе с обновлением библиотечных фондов, в крымских школах и детских садах начался ремонт. Где-то косметический, где-то капитальный.

«Одно помещение будет тренажерный зал, второе помещение будет игровой зал», — отмечает заведующий детским садом № 69 Валентина Гоголева (г. Севастополь).

Полная реконструкция детского сада «Умка» началась еще при прежней власти, но потом закончились деньги. Работы возобновились лишь сейчас. В несколько смен практически заново отстраивают помещения.

Кровати застелены, на полках дошколят уже ждут игрушки. Четыре группы этого детского сада в принципе к учебному году готовы. Но в остальных семи еще идут работы. Это единственный садик на полуострове, который подготовить к 1 сентября не успеют, просто объем слишком большой. Полностью отремонтированное здание примет 250 малышей после Нового Года.