«Они стремились во власть»

Глава МВД по КЧР рассказал новые подробности о деле «сторожевской банды»

Казимир Боташев 24 июля дал вторую за время своего пребывания на посту главы МВД по КЧР пресс-конференцию.

За год его руководства полицией республику, можно сказать, встряхнуло. Впервые за несколько десятилетий расследованы и раскрыты серьезные преступления о хищениях бюджетных средств. Причем похищенные суммы составляют сотни миллионов. Ну а самым громким делом стала ликвидация «сторожевской банды», на счету которой убийства, угоны транспортных средств, запугивания людей и другие незаконные методы.

В течение 20 лет члены банды «сторожевских» спокойно передвигались в затонированных джипах, занимались бизнесом и даже пытались участвовать в политической жизни республики. Все сходило с рук, потому что два десятка лет бывшие руководители полиции закрывали на них глаза, молчали и следователи. Да и чего скрывать, была у бандитов «крыша» в самой правоохранительной системе.

Казимир Боташев, сказав на пресс-конференции о том, что не может отрицательно охарактеризовать деятельность своих предшественников, не прав и, видимо, проявляет тактичность к коллегам. Бывшие министры внутренних дел работали по принципу «чем тише, тем лучше». Нет шума – в этом и есть стабильность, считали они. Поэтому молчали и рядовые граждане – если полиция не защищает их от бандитов, то уж они сами ничего сделать не могут.

Девять членов банды задержаны, четверо – в розыске лучше»

Организованная преступная группа во главе с Алием Батчаевым причастна к убийствам и похищениям людей, разбойным нападениям и вымогательствам. Прозвали ее «сторожевской бандой», поскольку лидеры и большинство ее членов являются уроженцами станицы Сторожевая Зеленчукского района КЧР. Там правоохранителями был изъят и арсенал банды.

Задержания членов банды начались в конце прошлого года после похищения и жестокого убийства местного предпринимателя Науруза Черкесова. Когда след полиции пал на «сторожевскую банду», ее лидерам, в том числе и Алию Батчаеву, к сожалению, удалось скрыться за границей.

По данным МВД по КЧР, банда существовала в активной фазе 15 лет, а если учитывать, что нынешние её лидеры начинали в роли пособников, то ей уже 20 лет.

На сегодняшний день удалось задержать 9 человек. В настоящее время двое из них отпущены под подписку о невыезде. Пятеро человек арестованы судом, в отношении остальных ещё принимаются решения. Четыре человека находятся в федеральном и международном розыске.

«Я часто слышу о том, почему мы и остальных не задержали. Иногда усматривают в этом какой-то наш умысел, что мы якобы дали им возможность уйти. Объясняю. Преступление, на котором они попались, – похищение Науруза Черкасова – было совершено на территории Ставропольского края», – сказал на брифинге глава МВД по КЧР.

К тому же, по его словам, преступники передвигались на машинах со спецсигналами, были одеты в форму сотрудников спецслужб.

«Именно это привело к некоему замешательству. Все думали, что рано или поздно появится информация о том, где и кем задержан Черкасов. Для нас было сразу понятно, что это похищение. Не скрою, мы этой группой уже занимались на тот период. У нас было мнение об участниках и целях этого преступления, совершённого в отношении Черкасова Науруза. Но так как это был другой субъект, мы могли только обмениваться информацией», – сказал глава МВД по КЧР.

Бандиты пытались участвовать в политике

В ходе дальнейшей работы полиции удалось уже здесь, на территории Карачаево-Черкесии, создать определённые условия, при которых прошли задержания.

«Но к тому времени лидер банды был уже за границей. Ждать, пока он вернётся, мы не могли, потому что ими готовилось ещё одно преступление. И нам нужно было его предотвратить. После этого, по нашим данным, они ещё готовили зачистку в своих же рядах», – сказал Боташев.

Самым ужасающим является то, что «сторожевские» стремились войти во власть, считает министр.

По его словам, они пытались участвовать в сферах экономики, политики не только Карачаево-Черкесской республики, но и других регионов. На родине, как утверждает министр, они стремились в депутаты и даже в главы муниципалитетов.

Банда причастна к 24 инцидентам, связанным с убийствами

Руководитель МВД уверяет, что дело в отношении «сторожевской банды» не развалится, доказательств достаточно.

«Наверное, многие опасаются, что через какое-то время история разрешится, и многие опять окажутся на свободе. Этого не будет. У нас есть достаточно доказательств того, чтобы не допустить развала дела. Я думаю, деятельность этой преступной группировки пресечена, а в дальнейшем она будет нейтрализована на все 100 процентов. По данному вопросу мы продолжаем проводить оперативные действия», – добавил Казимир Боташев.

Всего банда Алия Батчаева, по данным МВД, причастна к 24 инцидентам, связанным с убийствами. Все дела на стадии расследования и будут доведены до конца, заверил министр.

Затронул на пресс-конференции глава МВД по КЧР и другие вопросы деятельности полиции. В частности, за прошедшие полгода были расследованы и раскрыты серьезные экономические преступления, которые нанесли бюджету Карачаево-Черкесии ущерб в более полутора миллиарда рублей. К настоящему времени в бюджет возмещено около 500 миллионов рублей. Кроме того, наложены аресты на имущество некоторых причастных к указанным преступлениям лиц.