Москва: дело об увольнении учительницы на уровне правительства

Первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова на встрече с родительским комитетом лицей №9 «Парус» подмосковного Дзержинского была потрясена информацией о деятельности недавно избранного мэра Виталия Панаморенко.

Мэр своим распоряжением отменил действовавшее много лет в городе постановление о порядке назначения руководителей образовательных учреждений и не утвердил нового. Благодаря созданной им же самим правовой лакуне Панаморенко смог уволить создателя и многолетнего директора ведущего лицея города «Парус» Ольгу Гущину и назначить на ее место без проведения обязательного конкурса бывшую медсестру с заочным высшим образованием Елену Филиппову. Запрос о подлинности диплома Филипповой в филиале Университета «Дубна» в Котельниках направлен сейчас в Минобразования. Возмущенные увольнением почетного учителя города Дзержинский, Человека года в номинации «Образование», чьими усилиями «Парус» вошел в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», родители обратились во все инстанции, включая правительство области и прокуратуру. Скандал вышел на федеральный уровень, о нем написали «Труд» и «Новая газета», ведь мэр не только отменил муниципального уровня документ, но и проигнорировал поручение главы государства о проведении конкурса на должность директоров школ. К чести правительства Андрея Воробьева, там не стали писать отписки, а решили досконально разобраться с ситуацией.

Для первого зама губернатора Лидии Антоновой оказалось сюрпризом, что избранный в апреле мэр города Виталий Панаморенко начал свою деятельность с отмены многих нормативных документов администрации, с массовых увольнений неугодных людей и расстановки на их места своих протеже. Единственной заслугой той же Елены Филипповой стала работа в избирательном штабе Панаморенко. Перед встречей в лицее представителей родительского комитета с Лидией Антоновой, новоназначенный директор предпочла написать заявление об увольнение. Похоже, в окружении Панаморенко поняли, какие неприятные последствия может иметь дальнейшее разрастание скандала и расследования обстоятельств отмены порядка назначения директоров школ. Никаких оснований для этого новый мэр привести не смог. По словам председателя родительского комитета лицея Виктории Сташкус, за недолгое исполнение обязанностей директора г-жа Филиппова показала свою непригодность для этой должности. Например, на встрече с родителями Филиппова назвала собрание «бардаком». «Она не использовала свой шанс, повела себя неправильно», −констатировала Сташкус. По ее словам, неадекватность Филипповой как директора, по-видимому, осознал и сам Панаморенко.

Родительский комитет вроде бы в итоге добился своего. Его представителям разрешили ознакомиться с текстом разрабатываемого нового положения о назначении руководителей образовательных учреждений. Но главное приложение к положению не показали, а именно, оценочный лист с критериями, по которым будут выбирать нового директора. Так что «возможны варианты». Ольга Гущина сейчас находится в больнице после потрясения, когда ее заставили написать заявление об отставке, и считает, что ей по состоянию здоровья не стоит возвращаться. Завуч Оксана Щемерова, которую Гущина видела своим преемником, сомневается в своих возможностях противостоять мэрской братии. В отделе образования родителям из «Паруса» намекнули, что среди претендентов может оказаться мужчина. В истории Дзержинского был такой − Борис Житков. Основатель «Паруса» мэр города Виктор Доркин выгнал его из руководителей отдела образования, по слухам, за серьезные финансовые проступки. Сейчас он прозябает в должности директора санаторно-лесной школы № 1 в деревне Козино под Зеленоградом и мечтает о прежних масштабах. Ничего хорошего о нем в Дзержинском вспомнить не могут.