Аварии в метро, на Саяно-Шушенской ГЭС и другие…

15 июля произошла авария в московском метро. Погибло 23 человек, более 100 госпитализировано. По ТВ 15 июля было показано, что руководству метро сигналы о неблагополучном участке поступали даже от пассажиров. Руководство игнорировало эти сигналы, а сотрудника метро, который также докладывал об этом, — уволили!? Количество аварий в метро с каждым годом увеличивается.

В 2009 году произошла крупнейшая авария на Саяно-шушинской ГЭС. Официальное расследование считает, что причиной аварии могло быть проведение на плохом уровне ремонтных работ. Но при аварии происходили разрушительные процессы на турбине, которые не вписываются в такие стандартные объяснения. Выдвигались сторонними специалистами другие версии о причинах аварии СМ ГЭС:

1. Возникновение гидродинамических автоколебаний, которые привели к повышенному силовому воздействию наконструкцию турбины (к. ф.-м.н. Ю.И. Лобановский).

2. Гидроупругие автоколебания (В. Тарасов).

Эти процессы могли иметь место и могли действительно привести к разрушению ГЭС. Но эти версии руководство «РусГидро» игнорировало.

Причиной может быть выделение скрытой тепловой и энергии давления из течений воды проходящей по водоводу и через турбину, которая во много раз может быть больше штатной мощности турбины. Об этом было изложено в письме Всероссийского института электрификации сельского хозяйства №7-43 от 11.03.2013 Председателю Правления ОАО «РусГидро» Доду Е.В. «О возможных причинах катастрофы на Саяна-Шушиской ГЭС». «РусГидро» даже не потрудилось дать какой-то ответ. Чиновники «РусГидро», наверное, заняты какими-то другими, более важными лично для себя, делами. Проведенные ремонтные работы и автоматика не защитят от этого явления. При новой аварии может быть разрушена вся ГЭС и стена воды высотой 100 метров двинется вниз по течению реки. Будут уничтожены десятки городов и поселков и погибнут сотни тысяч людей. Будет ли отвечать Председатель Правления ОАО «РусГидро» Дод Е.В. за игнорирование этого предупреждения!?

Каждый год происходит все увеличивающееся число аварий в разных отраслях, отравление некачественной пищей и т.п. В чем причина всех этих трагедий!?

В эгоизме руководителей-владельцев метро, ГЭС, магазинов, детских садов и т.п. Эти руководителя ставят на первое место лчное обогащение. Чем меньше будет сделано ремонтов, модернизаций, чем будет продан более плохой, но по более высокой цене продукт, тем больший получат они личный доход. В силу своего богатства они остаются безнаказанными и подставляют для аказания стрелочника.

Одной из мер для предотвращения этих трагедий, — это создание специального подразделения Генеральной прокуратуры, в которую могли подаваться сигналы о неблагополучном положении от всего населения страны.