Пастафарианец Нико Альм прибыл в Петербург

В Петербурге сегодня торжественно встречали пастафарианского святого. Депутат австрийского парламента Нико Альм прославился на весь мир три года назад, когда решил сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове. Сделал он это по религиозным убеждениям — Альм заявил, что верит в летающего монстра спагетти.

Когда врачи подтвердили, что австриец психически здоров, он не только получил водительское удостоверение, но и создал свою конфессию, которая сразу же стала популярна. В том числе, и в нашей стране — Российская пастафарианская церковь празднует свою годовщину. Последователи встречали своего пророка на Московском вокзале с квасом и макаронами. Вместе с ними и наш корреспондент Александр Туполев.

Австрийского святого на Московском вокзале встречали по русской традиции, правда, вместо хлеба и соли привычные для пастафариан продукты — макароны и квас.

Святым Нико стал три года назад, когда сфотографировался на водительские права с дуршлагом на голове, мотивируя свой поступок тем, что это религиозный головной убор. Теперь он пророк, а его дуршлаг — это священный артефакт.

Пластиковую шляпу Альм привёз с собой, чтобы и российские последователи учения летающего макаронного монстра смогли приложиться к ней и попросить у съедобного божества пива и макарон.

Нико Альм, пастафарианец:

«На самом деле, я этот дуршлаг священным не считаю. Но он важен для моих собратьев, поэтому я его и привёз».

В Петербурге у Николоса плотный график — поход по музеям, интервью и фотосессии. Из официальных мероприятий — паломничество к реке Мойка, где по приданию затонул макаронный монстр, вечеринка с единоверцами на пиратском фрегате и встреча с Александром Невзоровым.

Александр Невзоров, режиссёр, публицист:

«Это отличный стёб над всеми религиями сразу. Мне очень нравятся эти ребята».

А вот скандальный депутат Милонов, который обвинил пастафариан в сожжении церквей, оказался недоступен. Народный избранник в отпуске. Так что его соратники за визитом австрийского гостя следили издалека. Никаких акций они не планировали, но полицейских, на всякий случай, уведомили о собрании сектантов.

Видимо, полиция не отреагировала на обращение. По Петербургу Нико Альм передвигался свободно, на авто и, с непривычки, несколько раз нарушил правила движения. На углу Литейного и Шпалерной, возле здания ФСБ даже выехал на встречку и на несколько минут остановил поток машин, но сотрудники полиции даже не посмотрели на водителя с дуршлагом на голове.

На самом деле, пастафарианский святой не очень любит носить на голове дуршлаг. Головной убор, с одной стороны, мешает репутации серьёзного политика, поскольку Николос — ещё и депутат парламента Австрии, а с другой стороны, кастрюля с дырками помогает вынести проблему на публику.

Нико Альм, пастафарианец:

«Я активно занимался вопросом религии как политик несколько лет. Нельзя сказать, что у меня ничего не получилось, но реального эффекта не было. Я давал интервью, выступал в парламенте, проводил семинары, но политическими методами я не смог ничего изменить.

Тогда я сфотографировался на права в дуршлаге. Нет ничего страшного в том, что верующие люди фотографируются в религиозных одеждах, но ведь закон должен быть един для всех».

Исполнять законы, доводя их до абсурда — это пока единственный метод борьбы за права граждан, считает депутат Альмо. Его поступок привёл в пастафарианство целую армию адептов. С такой поддержкой европейская и американская церкви уже могут требовать введения специального предмета в школе. Правда, сами пастафариане считают, что это будет ещё большая глупость, чем фото с дуршлагом на голове.