СМИ: обнародован кодекс чести полковника Стрелкова

Имя Игоря Стрелкова становится настоящим символом победы, утверждает «Комсомольская правда». За долгие месяцы ожесточенного конфликта в Донбассе украинская армия так и не смогла подавить сопротивление его бойцов. Залог этих побед — в личности командира, его моральных принципах и жизненных правилах, составивших основу Кодекса чести полковника Стрелкова, сообщает издание.

К настоящему времени кодекс Стрелкова собрал уже сотни лайков и репостов, став предметом оживленного обсуждения в блогах. Как утверждает Николай, администратор сообщества «Стрелковское братство», Кодекс собран из высказываний Игоря Стрелкова в разных интервью, а также этапов его жизненного пути. Боевой офицер, Стрелков в полной мере обладает такими качествами, как честь и чувство долга, уверен Николай.

Кодекс чести Стрелкова состоит всего из нескольких правил. Какие-то словно взяты из прошлого столетия, например, №6: «Наши души принадлежат Богу. Солдат без веры — просто убийца, но победу Господь дарует лишь верным». Какие-то пункты, напротив, очень современны, в частности №7, о бдительности в пользовании социальными сетями: «Язык мой — враг мой. Противник ищет любую информацию, чтобы убить тебя. Даже в Фейсбуке». И, конечно, о том, как должен вести себя мужчина, №8: «Трусость на позициях, как и диванные войска — не для мужчин. Просто помни об этом».

Что касается личного опыта Игоря Стрелкова, — продолжает издание, — то он отчетливо виден в пункте о взаимовыручке: «Знай, что к тебе всегда придут на помощь, и сам помогай, когда видишь товарища в трудной ситуации». Личная смелость и глубокая верность боевому братству русских солдат известны с былинных времен. Верный им, Стрелков когда-то вынес раненого сослуживцы из-под обстрела. На войне уверенность в такой поддержке придает смелости и решимости, которые часто становятся залогом победы, утверждает «КП».

Пункт пятый гласит: «Алкоголь на позициях вне закона. Отдыхать будем после победы. Сейчас твое пьянство — просто помощь врагу». Этот принцип Стрелков вынес из Боснии, где воевал много лет назад, уточняет издание. Тогда под «дружественным огнем», который вели пьяные казаки, погибли свои же. Пьянство ведет к падению дисциплины, к разгильдяйству и безалаберности. В боевых условиях пьяный боец несет большую опасность, чем враг. Стрелков поддерживает жесткую дисциплину среди своих подчиненных, среди которых очень разные люди с разным опытом.

Среди участников группы «Стрелковское братство» нашелся отличный художник, который проиллюстрировал кодекс, сообщает «КП». Теперь сообщество собирается публиковать положения кодекса отдельными листами. В частности, принцип «Не болтай» отрисован в виде бойцов, делающих «селфи» на броне.