Шеварднадзе: солнце восходит с севера

Личность Шеварднадзе надо оценить в трех измерениях – глава МИД СССР, первый секретарь ЦК Грузии и президент независимой Грузии.

Почти 30 лет Шеварнадзе правил Грузией, причем в совершенно разных эпохах. Для первого секретаря КП ЦК Грузии Эдуарда Шеварднадзе солнце всходило с севера, для президента независимой Грузии – оно вставало с запада. Примерный партийный сотрудник успешно преобразился в отца грузинской демократии.
Политической визитной карточкой «Белого лиса» стала политика балансирования. Он смог пережить три теракта, считался храбрым политиком, бесстрашным человеком и коварным противником — убрал со своей дороги всех своих оппонентов, не имел личных друзей, с поста ушел досрочно — под конец его предали бывшие соратники и ученики.

Он почти спокойно доживал свои дни в бывшей своей резиденции. Его любили и ненавидели, проклинали и боготворили. Ему приписывается начало крушения территориальной целостности страны и радикальная перемена внешнего политического курса, присвоение новой – транзитной функции бывшей советской республике и кровавые репрессии сторонников первого президента. По личному впечатлению – для него самой высокой и почётной должностью был пост министра иностранных дел СССР.

В отличии от первого президента Грузии, который покоится на святой горе Мтацминда, Эдуарда Шеварднадзе похоронят во дворе собственной резиденции. Причины неизвестны: может потому, что там покоится его супруга – Нанули Шеварднадзе, а может по той простой логике, что небезопасно хоронить второго президента в публичном месте. Пока история объективно оценит роль и деятельность бывшего министра иностранных дел СССР и второго президента независимой Грузии, для «Кавказской политики» о неоднозначной политической роли усопшего экс-президента расскажут представители грузинских политических кругов.

В Грузии вспоминают Шеварнадзе

Третий президент Грузии, который сверг своего учителя, выразил соболезнование. В частности Михаил Саакашвили написал в социальной сети: «Эдуард Шеварднадзе был выдающимся деятелем советской империи и постсоветской Грузии. Его роль оценит история, и историкам еще немало лет придется изучать его деятельность».

Высоко оценила политический вклад Эдуарда Шеварднадзе Нино Бурджанадзе, в свое время также предавшая учителя – «Батони Эдуард был незаурядной личностью, интересным политиком, я знала его с самого детства. Мои первые политические шаги также связаны с его политической командой. Считаю, что в свое время он был самой прогрессивной силой, которая смогла вывести Грузию из гражданской войны. Несмотря на то, что вынужден был уйти с поста досрочно, он многое сделал для того, чтоб Грузия встала на ноги. Он был неординарной личностью, сыграл огромную роль в разрушении Берлинской стены и в воссоздании нового мирового порядка. Думаю, он прожил очень интересную жизнь».

Политолог и бывший член парламента Рамаз Сакварелидзе считает, что деятельность Эдуарда Шеварднадзе надо оценить в трех измерениях – как министра иностранных дел СССР, как первого секретаря ЦК Грузии и как президента независимой Грузии. «Высоко оценивается его роль на пост министра иностранных дел Советского Союза, но довольно жесткие оценки в Грузии, когда речь идет о Шеварднадзе, как о первом секретаре или президенте. Он был очень способной, целеустремленной и неординарной личностью, он часто делал значительные шаги, в которых не имел личного интереса. Сегодня ему благодарны немцы за объединение Германии.

— Может оценка грузинского общества тоже была однозначно позитивной, если б он объединил Грузию?

– С Грузией у него получилось наоборот… Ему благодарны евреи, так как он поддержал их возвращение из Советского Союза в Израиль. Ему благодарны китайцы и так далее. Он делал эти шаги, не имея личной выгоды и интересов. Более того, эти решения осложняли ему жизнь – его жизнь осложнило возвращение в Грузию, где все контролировали под дулом автоматов Китовани и Иоселиани. Усложнилась его жизнь после ухода с поста министра иностранных дел СССР. Он делал поступки, мотивированные исторической перспективой, и таких политиков осталось очень мало в современном мире. Это та черта, из-за которой его ценит запад, и, надеюсь, в будушем будут ценить и новые поколения Грузии».

Экс-вице-спикер грузинского парламента, лидер Социалистической партии Грузии Вахтанг Рчеулишвили: «Эдуард Шеварднадзе был великим политиком мирового масштаба, и я счастлив, что мне пришлось работать с ним. Всю жизнь он служил идее грузинской государственности. Это проявилось в его известной фразе – «солнце восходит с севера». Этой фразой он сказал, что Грузии нужен сильный покровитель. Он всегда искал сильного партнёра для страны.

— И в этом процессе нашел, что солнце может и с запада взойти?

– Россия нас фактически вытеснила из своего мира, и Грузия была вынуждена найти другого покровителя. Таким оказалась Европа. И Шеварднадзе был вынужден повернуть страну в сторону Запада. Он подготовил фундамент государственности и по этому пути пошли все последующие власти Грузии – более радикально Саакашвили, менее жестко правительство Иванишвили. Выбор правильного курса и есть заслуга Шеварднадзе».