Украинская оппозиция начинает игры патриотов

Как правило, украинская оппозиция правоцентристского толка объединяется в двух случаях: перед лицом внешней угрозы (как это было во время ратификации печальноизвестных «харьковских соглашений») и перед выборами. Как показывает история, такие объединения являются очень недолговечными и вскоре рассыпаются на мелкие кусочки, из которых были созданы, все отвоеванные преимущества сводятся на «нет», а лидеры оппозиционных групп начинают ругаться в прессе и обвинять друг друга в «расколе», «предательстве идеалов» и «сдаче интересов». Но стоит замаячить на горизонте очередным выборам, как оппозиционные силы, как частички терминатора из жидкого металла, вновь начинают сползаться в единое тело, чтобы «дать бой» партии власти.

Знакомый сценарий

Похоже, такой сценарий повториться и преддверие парламентских выборов 2012 года. По крайней мере, первый шаг уже сделан. В этот четверг глава политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко сообщил, что его сила собирается организовать встречу оппозиционных сил для обсуждения координации действий по защите честных выборов. «Более месяца назад «Наша Украина» заявила о таком намерении, обращаясь к другим оппозиционным политическим, а также общественным силам. Убежден, что необходимость такой координации и сотрудничества понимают и разделяют все» — заявил Наливайченко. По его словам, сейчас надо сделать все возможное, чтобы демократические силы стали вместе на защиту честных выборов. «В ближайшие дни мы пришлем приглашение ко всем ведущим партнерам, чтоб уже 12 июля провести первое заседание оппозиционных сил, где рассмотреть первоочередные действия для защиты волеизъявления людей, — сообщил Наливайченко и добавил, – Не менее важно, чтобы мы не допустили в мажоритарных округах взаимной борьбы патриотов».

А мужики-то не знают!..

Несмотря на то, что планы проведения «большой встречи оппозиционеров» зреют в головах представителей «Нашей Украины» уже больше месяца, никаких конкретных предложений не поступало даже ближайшим потенциальным союзникам. Как рассказала эксклюзивно для UBR.UA руководитель пресс-службы общественного объединения «Народная самооборона» Лариса Сарган, к ним еще не поступило никаких официальных приглашений со стороны «Нашей Украины». «Когда приглашение поступит, мы будем его рассматривать», — сообщила она.
Затруднились с ответом и в Блоке Юлии Тимошенко. «Эта пропозиция «Нашей Украины» прозвучала только вчера, и мы еще никакие решения не принимали. Пока идет заочная дискуссия лидеров оппозиционных сил через СМИ, но широких переговоров по этому поводу у нас не было», — рассказал специально для UBR.UA народный депутат от БЮТ-Б Владимир Филенко.

По его мнению, в целом идея переговоров и координирования оппозиционных сил – правильная, так как увеличивает шансы проконтролировать результаты парламентских выборов. «Мы хорошо понимаем, что дело движется к смешанной избирательной системе. Такая координация позволит совместно формировать состав территориальных избирательных комиссий, а может даже согласовать единых кандидатов на мажоритарных округах», — предполагает Филенко.
Теоритически бютовец не исключал возможность координации с «Нашей Украиной», но при одном условии: если бы там не будет экс-Президента Виктора Ющенко. «Потому что если будет Ющенко, то вряд ли какой-то диалог получится», — отметил Филенко.

Миссия невыполнима

Знатоки политической науки и технологий скептически оценивают возможность создания какого бы то ни было крупного оппозиционного союза – это не в правилах украинских оппозиционеров. Директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко считает, что единственная форма сотрудничества, которая им доступна – это некая кооперация действий, при формировании избирательных комиссий и координация действий при контроле за избирательных процессом, что позволит снизить вероятность фальсификаций. «Может еще будет попытка договориться о выдвижении кандидатов на мажоритарных округах. Но это будет непросто, так как даже самые близкие союзники – БЮТ и «Народная самооборона» не смогли договориться на местных выборах – помешали амбиции и личные интересы местных руководителей. Думаю, такая же история будет и сейчас, хотя не исключено, что в отдельных мажоритарных округах они и договорятся, чтобы не конкурировать друг с другом», — предполагает Фесенко.

По мнению профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, оппозиционные силы обязательно должны согласовывать кандидатов на мажоритарных округах, чтобы не конкурировать между собой, иначе тогда в Верховную Раду пройдут кандидаты от Партия регионов.
Никто не отменял и традиционного перетягивания мантии главного оппозиционера страны. Аксакал этого «звания» – Юлия Тимошенко на данный момент увязла в судебных тяжбах и рискует вообще выбыть из избирательного процесса. Но как известно, свято место – пусто не бывает. Оппозиционное лидерство уже готовятся перехватить молодые да ранние Арсений Яценюк со своим движением «Фронт змін» и Олег Тягнибок с объединением «Свобода». А вот Коммунистическую парию нельзя назвать настоящей оппозицией, как бы они того не хотели. «В оппозиционном лагере есть как минимум четыре политических силы, которые имеют шансы попасть в парламент: «Батьківщина» Тимошенко, «Фронт змін», «Свобода» и даже «Блок Кличко». Есть и другие, у кого шансов на прохождение практически нет, но которые будут выдвигать своих кандидатов по мажоритарным округам и единолично бороться за депутатский мандат. Каждый хочет быть лидером и провести своих депутатов в парламент. Поэтому единого лидера оппозиции не может быть», — считает Фесенко.

Ребрендинг начался

В эту когорту, похоже, пытается прорваться и «Наша Украина», некогда имевшая неплохие 15% поддержки, а сегодня рискующая вообще не попасть в новый созыв Верховной Рады. Удар по рейтингам этой политсилы нанес ее первый номер – экс-президент Украины Виктор Ющенко, с которым у многих украинцев ассоциируется разочарование после «оранжевой революции».
«Многое зависит от того, будет ли в списке «Нашей Украины» Виктор Ющенко, потому что его присутствие будет отпугивать и представителей демократических сил, и электорат. Если на оппозиционных сборах Ющенко будет сидеть в призидиуме, это вызовет раскольнические настроения, а не объединяющие, потому что с ним ассоциируются неисполненные обещания и поражения «оранжевой революции». Поэтому если «Наша Украина» хочет модернизироваться, ей надо переступить через этот этап, потому что время Ющенко как политика уже прошло», — считает Алексей Гарань.

Не так давно передний план вышел приближенный к Ющенко Валентин Наливайко, ныне – глава политсовета «Нашей Украины», а ранее – руководитель СБУ. Он уже активно начал делать публичные заявления, что может свидетельствовать о начале своеобразного ребрендинга партии в целом и ее руководящего состава в частности.

Однако, по мнению политологов, у Наливайченко нет шансов не то что на роль главного оппозиционера, но и на роль крепкого середнячка. «Это даже не его вина – он перспективный политик с неплохим потенциалом, но он еще должен стать реальным лидеров у себя в «Нашей Украине», — отмечает Владимир Фесенко.

Сомнение вызывает то, что многочисленные украинские политики, которые также претендуют на бренд оппозиции и не против ее возглавить, захотят идти под эгиду бывшего руководителя силовой структуры. «Этот факт биографии немного усложнит Валентину Наливайченко его оппозиционную карьеру», — считает директор аналитического бюро «Партия власти» Елена Дьяченко.
По ее мнению, с точки зрения технологии раскрутки малоизвестного кандидата, инициатива Валентина Наливайченко по объединению и координации оппозиционный сил имеет определенный смысл. «Но на фоне происходящего с более рейтинговой оппозиционеркой Тимошенко, намерения Наливайченко выглядят желанием сделать политическую карьеру на ее политической смерти, сплетни о которой могут оказаться очень преждевременными», — подчеркивает директор аналитического бюро «Партия власти» Елена Дьяченко.

Надо ли объединять необъединяемое?

Впрочем, какие-то конкретные и стойкие объединения оппозиции на парламентских выборах и не нужны. В отличие от выборов Президента, где в итоге должен остаться только один, в парламентской избирательной кампании можно учувствовать всей честной компанией, то есть широким фронтом демократических сил. Главное – не споткнуться о проходной барьер, который с принятием нового избирательного законодательства может вырасти до 5% .
«На сегодня еще не дан старт предвыборной кампании. К тому же, у нас нет окончательной версии закона о выборах, и мы не знаем, по каким правилам они будут проводиться», — пояснила Елена Дьяченко.

По словам Владимира Фесенко, если будет принят законопроект, подготовленный Александром Лавриновичем , который запрещает участие в парламентских выборах блоковых объединений, то устраняется, основная форма объединения оппозиционных сил, и вопрос преодоления проходного барьера для многих партий становится очень остро. Это касается и «Нашей Украины», и младших союзников БЮТ, и многих других мелких партий, для которых пятипроцентный проходной барьер при запрете политических блоков становится просто непреодолимым.

«Если избирательные блоки будут запрещены (а все к тому идет), то маленькие партии не имеют шансов преодолеть даже трехпроцентный барьер. Поэтому их лидеры должны переступить через собственные амбиции и идти в списках более крупных партий. В противном случае, голоса, отданные за них, просто сгорят», — подчеркивает Алексей Гарань.

До парламентских выборов осталось чуть меньше года, и, как в украинской политике часто бывает, еще все может сотню раз переиграться. При грамотном подходе со стороны оппозиционных сил, места в парламенте хватит всем, благо – не Президента выбираем.