Таможенный союз теперь — без таможенного контроля

Новый важный этап в развитии Таможенного союза. С этого дня внутренние границы между Россией, Белоруссией и Казахстаном стали прозрачными для товаров и транспорта. Весь контроль перемещается на внешние рубежи.

Каково это: перейти границу по-новому? Бросается в глаза, что сегодня здесь совсем не многолюдно, как-то непривычно тихо и практически нет очередей. Одним контролирующим органом стало меньше. О том, что еще вчера здесь, на российско-казахстанской границе, была таможня, сегодня говорит только старый знак, который пока не успели убрать .

Зато новые правила на границе заработали точно в срок. Еще накануне люди, в последний раз проходившие здесь таможенный контроль, вспоминали, как долго они ждали своего часа на пункте досмотра.

Но, пожалуй, больше всех закрытию досмотровых комплексов рады водители большегрузов, которые не понаслышке знают, что такое застрять с товаром на таможне.

» По времени, может, и сутки, и больше быть. Сутки, двое, трое. Бывает, неделями, если километровые там » колейки » и побольше «, — рассказывает водитель-дальнобойщик Олег Костюкевич.

Таких долгих проверок здесь теперь быть не должно. С сегодняшнего дня для граждан стран-участниц таможенного союза снимаются все ограничения на перемещение и перевозку товаров и грузов — по территории России, Казахстана и Белоруссии. У физических лиц, пересекающих границы между этими странами, больше нет лимита по весу багажа. Проще станет провезти валюту (правда, сумму свыше трех тысяч долларов все-таки придется задекларировать). А у грузоперевозчиков товар будут проверять только на внешних границах Таможенного союза. На границах внутренних — теперь достаточно предъявить документы о происхождении груза.

Последняя дежурная смена покидает границу глубокой ночью. Всего на российско-казахстанском рубеже закрылись 35 таможенных пунктов. Более 3000 тысяч человек остались без работы, но самым опытным сотрудникам руководство уже предложило новые места службы.

«Процентов 30 переходят в другие таможенные органы. — А остальные? — Остальные трудоустраиваются по мере возможностей. Ну, все люди с высшим образованием, я думаю, что все устроятся», — говорит заместитель начальника отдела таможенного оформления Озинского таможенного поста Александр Санько.

Таможенники уходят, но пограничники остаются. При усиленных мерах безопасности — принцип максимальной открытости границ для стран-участниц. Основной документ таможенного союза — Таможенный кодекс — вступил в силу всего год назад, но уже сейчас товарооборот на российско-казахстанской границе увеличился.

«По итогам первого полугодия мы в опережающих темпах перечисляем в федеральный бюджет, порядка 7 миллиардов рублей в государственную казну были отправлены. Это больше чем в том году, когда мы не работали в условиях таможенного союза «, — отчитался начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

В планах у стран-участниц союза — создание единого экономического пространства. Но для этого сначала необходимо привести к общему знаменателю таможенные пошлины на все группы товаров. Из нескольких тысяч позиций в едином Таможенном тарифе осталось согласовать менее 100.