Письмо Медведеву от сторонников партии «ВОЛЯ»

Дмитрий Анатольевич! Мы считаем, что вы нарушаете конституционные права 50 тысяч граждан РФ, что недопустимо для президента РФ. 23 июня 2011 года партия «ВОЛЯ» в четвертый раз подала документы на регистрацию.

Уже три раза Минюст РФ отказал партии «ВОЛЯ» в государственной регистрации факта ее существования. Мы, как и вся общественность нашей страны, считаем, что именно вы проводите целенаправленную политику не регистрировать оппозиционные партии под любым предлогом. Вы непосредственно руководите Минюстом РФ. Подчиненное вам ведомство нарушает Конституцию РФ (Глава 1. Основы конституционного строя), где прямо написано: «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность». Партия «ВОЛЯ» за три года стала самой действующей партией в стране: проведено более 1000 митингов и пикетов, которые проходили волнами одновременно в 50-70 городах России. Партия участвует во многих акциях других общественных сил, сотрудничает с единомышленниками по всей стране. Нас знают, то есть дитя родилось. Но государственные органы этот факт признавать не хотят, свидетельство о регистрации не выдается. Не потому ли, что дитя будет иметь права на власть в своей стране? Имеете ли вы право лишать нас прав? Вам напрямую подчинен не только Минюст РФ, но и МВД, все силовые структуры. После первой подачи документов партии «ВОЛЯ» в Минюст все списки партийцев, представленные на регистрацию, каким-то образом оказались в руках у сотрудников МВД.

По этим спискам сейчас ходят силовики и оказывают незаконное давление на граждан, заставляя их написать отказ от членства в партии, распространяя клевету про лидера партии, про саму партию. Самые распространенные версии милицейской «информации»: «партия — это опасная секта», «партия существует на деньги ЦРУ», «в партии готовят террористов». Ответьте: какая связь между действиями руководства Минюста РФ и руководства МВД РФ? Какое отношение имеете к этому вы? Кто дал указание сфабриковать многочисленные уголовные дела по статье «экстремизм» в отношении сторонников партии «ВОЛЯ»? Нарушается еще один пункт Конституции: «РФ — светское государство». Почему вы как гарант Конституции допускаете вмешательство руководства Русской православной церкви в политическую жизнь государства, например, использование понятия «секта» с целью дискредитации оппозиционных политических организаций и их лидеров? Это понятие не имеет никакой юридической основы в законодательстве РФ, разжигает социальную рознь и ненависть. Происходит спекуляция на лучших чувствах граждан, верящих, что церковь является рупором учения Иисуса Христа, а не политических интересов церковной верхушки, слившейся с «богоборческой властью». Почему гражданин США Александр Дворкин, имеющий сомнительную репутацию, занимает пост в структуре Минюста РФ и до сих пор свободно занимается «охотой на сектантов» в светском государстве? Публично вы выступаете за инновации и новые технологии. Разработки Светланы Пеуновой как ученого способствуют оздоровлению человека и общественных отношений. Причем сберегаются огромные затраты государства на это самое оздоровление. Против Пеуновой ведется клеветническая кампания в традициях гонений российской интеллигенции, явно одобренная сверху. Кого вы поддерживаете — тех, кто создает новые и общественно полезные разработки, или структуры, паразитирущие на личных деньгах граждан и на государственной казне? Вы ни разу не ответили публично на наши открытые письма.

Мы считаем это неуважением к тому народу, президентом которого вы являетесь. Ответа ждут не только партийцы, но и вся общественность страны. С экранов ТВ и в интернете вы заявляете, что желаете учитывать мнение даже одного человека. На деле вы уже несколько лет игнорируете мнение многотысячного коллектива. Расхождение ваших слов с делом — очевидно. Мы требуем: Зарегистрировать партию «ВОЛЯ». Ее создание — воля 50 тысяч граждан РФ и сотен тысяч сочувствующих. Прекратить противоправные действия МВД, ФСБ против сторонников, членов партии «ВОЛЯ» и лидера Светланы Пеуновой. Прекратить клеветническую кампанию в отношении Светланы Пеуновой и партии «ВОЛЯ».