Приватизация открывает возможности для Китая

Москва — Российский приватизационный план открывает хорошие возможности для китайских инвесторов, заявил агентству «Синьхуа» посетивший Россию заместитель министра коммерции Китая Чэнь Цзянь (Chen Jian).

«В российских проектах заинтересованы не только частные китайские предприятия, но и государственные, такие как Китайский банк развития и Китайская инвестиционная корпорация», — подчеркнул Чэнь.

По словам Чэня, российское правительство заявило, что оно приветствует китайское участие в плане. Он также добавил, что китайское Министерство торговли намерено в ближайшие дни внимательно изучить российский приватизационный план.

В прошлом году российское правительство приняло трехлетний приватизационный план, по результатам которого оно рассчитывает привлечь 1 триллион рублей. Оно намеревается раздробить и частично продать принадлежащие государству пакеты акций. Среди прочего, речь идет об акциях таких прибыльных предприятий, как нефтяные компании и банки.

Чэнь заявил, что в ходе визита российские коллеги поделились с ним подробностями плана.

«Мы всесторонне обменялись мнениями по приватизационному плану с чиновниками российского Министерства экономического развития», — утверждает Чэнь. По его словам в настоящий момент российский план фокусируется на приватизации транспортной инфраструктуры, такой как аэропорты и порты.

«Некоторые китайские предприятия уже проявили интерес к этим проектам», — заметил он.

По поводу торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, Чэнь заявил, что Китай приветствует достижения обеих сторон в этой области, но не удовлетворен нынешним уровнем сотрудничества.

«Пространство для развития сотрудничества по-прежнему существует, как и незадействованный потенциал», — подчеркнул Чэнь.

Президент Китая Ху Цзиньтао в ходе своего государственного визита в Россию предложил довести объем двусторонней торговли к 2015 году до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году — до 200 миллиардов долларов.

«Чтобы достигнуть этой цели необходимо и дальше развивать сотрудничество и увеличивать объем взаимных инвестиций в различных отраслях», — полагает Чэнь.

«Инвестиционное сотрудничество играет важную роль в сфере развития двусторонней торговли. Экономическая взаимозависимость двух стран неизбежно должна возрастать», — считает он.

По словам замминистра, китайские предприятия уже сейчас активно расширяют капиталовложения в различных секторах российской экономики, включая сельское хозяйство, промышленность, инфраструктуру и сферу услуг.