Россия проигрывает Белоруссию Европе

Если 10 лет назад объединение Белоруссии и России поддерживали 80% белорусов, то сейчас лишь 31,4%

Россия постепенно проигрывает Белоруссию Европе – если мерить «принадлежность» Белой Руси симпатиями самих белорусов.

Согласно данным белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований НИСЭПИ, если 10 лет назад объединение Белоруссии и России в единое государство поддерживали 80% белорусов, то сейчас за объединение двух исторически братских народов выступают лишь 31,4% белорусов, против же — 47,8%.

И даже если не ставить столь жестко вопрос об объединении, а говорить лишь о геополитических предпочтениях белорусов, то и в этом случае Россия проигрывала бы Европе. По данным НИСЭПИ, если бы белорусам пришлось сейчас выбирать между РФ и ЕС, то за ЕС проголосовали бы 44,5% (10 лет назад – считанные единицы), а за Россию — 35,3%.

В то же время проведенный НИСЭПИ опрос обнаружил и обнадеживающие для России тренды, которые наметились в самое последнее время. Ведь в марте этого года в ходе аналогичного опроса за объединение Белоруссии и России голосовали не 31,4% (как сейчас), а всего лишь 29,2%. Да и противников объединения двух стран за пару-тройку месяцев заметно поубавилось: с 53.1% в марте до нынешних 47,8%.

Все это говорит о том, что белорусы до сих пор находятся на распутье. И в какую сторону, в конце концов, склонятся их симпатии, в очень значительной мере будет зависеть от властей двух наших стран.

Пока же, к сожалению, импульсы, исходящие от руководства России, мягко говоря, не вдохновляют белорусов к сближению с Россией. Это наглядно показал еще один социологический опрос, проведенный в марте этого года аналитическим центром ЕсооМ. Так, на вопрос «считаете ли вы достаточными усилия Д.Медведева, направленные на укрепление Союза двух государств?», 58,7% опрошенных ответили: «скорее, нет», 27,5% считают эти усилия недостаточными и 2,1% респондентов сочли усилия президента РФ в этом плане достаточными. И потому не случайно тот же опрос выявил, что около 30% опрошенных белорусов безразлично относится к интеграции Беларуси и России. При этом исследование показало, что большинство белорусов (28,4% — «да», 26,4% — «скорее, да») сожалеет о распаде СССР. Вот так наши власти «куют союз» наших братских народов.

Впрочем, значение социологических опросов – особенно в части выявления истинных предпочтений белорусов – не стоит и переоценивать. Ведь социологическая наука, во-первых, достаточно приблизительна, а, во-вторых, все равно в какой-то мере «придворна». Тот же НИСЭПИ, например, рекомендуется всеми либеральными источниками как чуть ли не единственный в Белоруссии «подлинно независимый» социологический центр. Но ведь базируется-то он в Вильнюсе, и оттуда осуществляют свою исследовательскую деятельность. И социологический опрос, который проводился методом face-to-face interview, охватил всего 1503 респондентa.

В то же время тенденции, отмеченные социологами НИСЭПИ, — какая бы ни была их «статистическая погрешность» — должны заставить Россию призадуматься. Так, каждый второй респондент отрицательно отнесся к идее перехода Белоруссии на российский рубль (положительно — каждый третий). Только 27,1% положительно относятся к строительству в Белоруссии АЭС по российскому проекту и за российский кредит, 16,4% не против строительства АЭС, но против того, чтобы это был российский проект, а 50,3% против строительства в Белоруссии АЭС в принципе.

«Отношение белорусов к России, как уже не раз отмечалось в аналитиках института, становится все более сложным, — утверждают социологи-оппозиционеры. — Так, с одной стороны, заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что «Россия даст кредит в размере 3 млрд долларов при условии, если Белоруссия проведет экономические реформы» посчитали справедливым решением 45,6%, а несправедливым — 37%. С другой стороны, «желание России получить крупные белорусские предприятия, такие как Белтрансгаз, МАЗ, Беларуськалий», вызвало в целом негативную реакцию белорусов: 36,5% считают, что их нельзя продавать ни в коем случае, а 19,7% — что их не стоит продавать россиянам, 19,9% согласились с тем, что их можно продать россиянам за хорошую цену, а 16,4% сказали, что у Белоруссии нет выхода, их придется продавать россиянам за ту цену, которую дадут».

«Объяснять такое отношение (белорусов к России. – KM.RU) лишь ростом национального самосознания нельзя, — поясняют авторы исследования, — поскольку на вопрос «Что более важно — улучшение экономического положения Белоруссии или независимость страны?» 65% ответили «улучшение экономического положения Белоруссии» и лишь 28,9% — «независимость страны»».