В Греции стартовала всеобщая забастовка

В ближайшие два дня во многих городах Греции не будут работать большинство учреждений и общественный транспорт. Жители страны вновь вышли на улицы, чтобы протестовать против планов правительства по принятию жёстких экономических мер. Самая многочисленная акция проходит в центре Афин, у стен греческого парламента.

Пока греков пытаются приучить жить по средствам, сами греки приучают свои власти работать за плотным кордоном полицейских и спецназа. С самого утра здание парламента превращается в цитадель: его берут в кольцо стражи порядка, по периметру устанавливают заграждения. Демонстранты пообещали не пустить чиновников внутрь и сорвать очередное обсуждение плана по сокращению бюджета.

В городе — всеобщая двухдневная забастовка. На центральной площади собираются десятки тысяч человек.

Не работают банки, университеты, школы и аптеки. К стачке присоединились врачи «скорой помощи» и водители общественного транспорта, стоят поезда и паромы. Исключение — только метро. Машинисты вышли на работу с одной лишь целью — довезти манифестантов в центр города. Авиадиспетчеры сократили рабочий день. Отменены десятки международных авиайресов.

«Я даже не знал, что здесь забастовка. Мне просто сказали, что рейс отложен. Сообщили мне об этом не в авиакомпании, а в туристической компании», — говорит турист из Австралии.

«Всё это, конечно, раздражает, — говорит турист из Бельгии Дирк Антониссен. — Мы приезжаем сюда, тратим здесь деньги, поддерживая местную экономику. А к нам вот такое отношение».

На улицах Афин политику властей называют «варварской» и обещают бороться до конца. По словам служащей банка, эти меры направлены против народа.

«Правительство загоняет нас в могилу. Работать станет просто невыгодно», — говорит Кали Патоуна.

Уровень безработицы за несколько месяцев в Греции подскочил на 16%. А серьёзных успехов в погашении долга — это 340 миллиардов евро — пока не наблюдается. Поэтому правительство предлагает вновь повысить налоги, и сократить бюджет ещё на 28 миллиардов евро, а это десятая часть ВВП страны.

«Если бы эти меры помогли бы нам справиться с кризисом, мы ещё может быть и потерпели бы. Но они обречены на провал. Мы не верим в успех», — говорит житель Афин Анастасиос Тсохас.

Если отказаться от дальнейших сокращений, говорят эксперты, греческую экономику ждёт дефолт уже через несколько недель. Продержать её на плаву должны помочь финансовые средства от Евросоюза и Международного валютного фонда. А там настаивают на жестких мерах экономии и грозят в противном случае новые кредиты не давать.