Матвиенко получит «пинок на повышение»

Сегодня питерский губернатор объявит о своем согласии возглавить Совет Федерации.

Как известно из политологии, одной из основ демократии является разделение властей. Если кто забыл, напомню – делятся они на исполнительную, законодательную и судебную. У нас, впрочем, дорога своя, и сие разделение наши руководители видали в гробу и в белых
тапочках. Грубо? Может быть, но как иначе прикажете расценивать весь этот фарс вокруг поста председателя Совета Федерации? Сначала устраивается показательное судилище над занимавшим этот пост Сергеем Мироновым, а затем выясняется, что весь сыр-бор был затеян ровно для того, чтобы трудоустроить на освободившееся место не особо, мягко говоря, популярного в народе питерского губернатора Валентину Матвиенко.

Сегодня, как сообщают нам СМИ, Валентина Ивановна будет встречаться с президентом – обсуждать свою судьбу. Хотя чего там обсуждать-то. Любой более-менее знакомый с российскими политическими реалиями прекрасно понимает, что «вдруг возникшая» среди региональных руководителей идея выдвинуть Матвиенко на третий пост в государстве была заранее согласована «где надо», а медведевские слова про то, что надо бы спросить мнение самой питерской градоначальницы есть не более чем пустая формальность, «соблюдение приличий».

Вот в то, что Матвиенко была не в курсе подобного развития событий, я поверить еще могу: вполне возможно, что разговор с ней и был, но, судя по тому, что о грядущем назначении сначала сказали «по ящику», особого восторга идея покинуть северную столицу у нее не вызвала. Вот и отрезали Валентине Ивановне пути к отступлению. Кстати, характерный штришок – очень долгое время СМИ так и писали: «Медведев поддержал назначение (выделено мной – авт.) Матвиенко на пост спикера Совета Федерации». Хотя СФ – это одна из палат парламента, и никаких «назначений» там быть не может. Впрочем, в какой-то степени им (СМИ) надо даже спасибо сказать за это – чем меньше словесной мишуры, тем яснее картина происходящего. Вещи, в конце концов, надо называть своими именами.

Итак, Матвиенко, в пятницу заявившая, что будет думать все выходные, продолжила мыслительный процесс и в понедельник. Тем не менее, по ряду косвенных признаков можно понять, что решение ей принято. Точнее, предложение, которое ей сделано, из разряда тех, от которых невозможно отказаться. На вчерашней встрече пока еще губернатора с почетными гражданами Петербурга неожиданно (так, по крайней мере, уверяют в Смольном) начался «плач Ярославны» на тему «на кого вы нас покидаете». «Что же вы натворили? Как мы будем жить дальше? На кого вы нас всех оставляете?» — задал, чуть не плача (как утверждает «Коммерсант») вопрос Валентине Ивановне заслуженный тренер РФ Михаил Бобров.

Матвиенко вновь «перевела стрелки» на Москву: это «не она натворила», а коллеги предложили. «Я уже про это говорила, и говорить-то мне тяжело, я думала в выходные, я работала — у меня была встреча в Колпино, и жители меня окружили цепью и не хотели отпускать», — живописала губернатор картину «народной любви». Правда в конце не выдержала и все-таки дала понять, что решение принято: «Вечных губернаторов не бывает, два срока я работала на износ. Как я говорила, мы выдавили всю пасту из тюбика». Кто тут паста, а кто – тюбик, Валентина Ивановна не уточнила. Расстались губернатор и почетные петербуржцы вполне друг другом удовлетворенные, пообещав ездить друг к другу в гости. Идиллия, одно слово.

Меж тем ни для кого не секрет, что все это путешествие Матвиенко из Петербурга в Москву затеяно ровно с одной целью – освободить город на Неве от градоначальника, чьи действия не только не снискали народной любви, но и поставили под удар позиции двух самых главных петербуржцев, занимающих ныне первые два места в российской политической иерархии. А поскольку у нас не принято прямо называть вещи своими именами (уволенных «по утрате доверия» губернаторов можно по пальцам одной руки пересчитать), то и приходится придумывать столь сложные комбинации. Вроде как и человек при деле, и в то же время вред, который он может принести, минимален.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева в интервью РБК Daily назвала всю интригу вокруг Матвиенко традиционным для бюрократической кухни блюдом под названием «пинок на повышение». По ее словам, питерская градоначальница должна «нести политическую и юридическую ответственность за разрушение исторического центра города, за развал городского хозяйства, приведший к нанесению вреда жизни и здоровью
граждан, за сомнительные проекты, которые сопровождались разбазариванием городских земель и собственности». Но ничего этого, конечно же, не будет. Более того, Валентину Ивановну небось еще и орденом наградят. «За заслуги перед Отечеством», конечно же. И будут всему миру показывать, приговаривая: «Смотрите, какая Россия прогрессивная страна: у нас женщина третий пост в государстве занимает». Более то хвастаться, пожалуй что и нечем…