НАТО: удавка вокруг Каддафи затягивается

Положение Муаммара Каддафи становится все более отчаянным, количество мест на территории Ливии, где он может укрываться, сокращается.

С такими утверждениями выступил в опубликованном интервью газете The Washington Post командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар, передает ИТАР-ТАСС.

«Удавка вокруг него (Каддафи) затягивается, и остается очень немного мест, куда он может направиться», — заявил военачальник Североатлантического альянса. Между тем, Бушар признал, что отстранение нынешнего ливийского руководителя от власти не произойдет в одночасье. «Невозможно ожидать ухода при первом же признаке стресса от того, кто находится у власти в течение 41 года», — подчеркнул командующий ливийской кампанией НАТО, имеющей кодовое наименование «Объединенный защитник».

Бушар отметил, что ход операции в Ливии замедляется тщательным планированием бомбардировок с воздуха с целью избежать случайной гибели мирного населения. К примеру, в одном случае разрабатывавшаяся НАТО несколько дней операция была отменена из-за футбольного матча близ намеченной цели, отметил военачальник.

Он также добавил, что Североатлантический блок не идет в нынешней кампании на некоторые решительные действия, которые бы ускорили падение режима Каддафи, в частности, на бомбардировку трубопроводов, подающих в Триполи топливо, используемое правительственными войсками. Генерал подчеркнул, что применение подобных агрессивных мер невозможно, поскольку мандат Совета Безопасности ООН не позволяет наносить удары по гражданской инфраструктуре.

По данным The Washington Post, боевая авиация Организации Североатлантического договора совершила в Ливии уже более 4,7 тыс. самолето-вылетов. Но, по прогнозу НАТО, падение правительства Каддафи станет результатом «медленного и постепенного наступления на столицу» Ливии и расходования правительственными вооруженными силами своих припасов.

Между тем, ранее сегодня официальный представитель ливийского режима Мусса Ибрагим заявил, что Муаммар Каддафи не отдаст власть и не покинет Ливию.

«Каддафи находится здесь, он здесь и останется, — сказал Ибрагим. — Он руководит страной и он ее не покинет, он не уйдет в отставку, поскольку не занимает никакого официального поста. Это наша страна и мы не уступим ее преступным бандам, которые захватили в заложники наши города. Мы не уступим ее преступной организации НАТО. Каждый из нас будет продолжать сражаться. Мы готовы сражаться за каждую улицу, за каждый дом».