В Самаре рейдеры захватывают школу?

24 июня состоялся митинг у здания школы № 81, что находится в административном центре Самары, в двух шагах от Белого дома. Преподаватели, ученики и их родители протестовали против закрытия и сноса школы. Они опасаются, что на ее месте может быть выстроен объект совсем другого назначения. Так, учитель физкультуры Наталья Пыряева заявляет напрямую, что это фактически рейдерский захват здания:
— Как вы понимаете, место очень «золотое», и нас хотят отсюда выселить под предлогом того, что здание аварийное.

Ее з
очный оппонент, Надежда Колесникова, руководитель департамента образования г.о. Самара, уверена в необходимости сноса здания и уверена, что на месте снесенной школы вырастет новая:
— Как определили эксперты, здание может обрушиться в любой момент, поэтому дети здесь находиться не могут. Восстанавливать эту школу нельзя, поскольку по 25 позициям в техническом обследовании значится: демонтаж. Поэтому комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение о сносе здания этой школы. Никаких домыслов о том, что на этом месте может быть возведено здание какого-то другого назначения, не может быть. Я совершенно официально, авторитетно и ответственно заявляю: мы будем здесь строить новую школу!
Педагоги и ученики школы такой уверенности чиновницы не разделяют.
Елена Гурь-Арья, преподаватель математики, рассказала корреспонденту «А если честно» следующую историю. Заключение о том, что здание школы является аварийным, было принято 8 апреля. Причем организации, давшей заключение об аварийности, на тот момент уже… не существовало. Фирма, которая выиграла тендер на осмотр здания школы, просуществовала ровно один месяц — с 1 по 31 января. Возникает сразу несколько вопросов. Как смогла выиграть тендер только что образовавшаяся фирма? Как эта фирма смогла дать заключение, уже не существуя? И самое главное: почему же решение о срочном закрытии школы не было принято тогда же, в апреле, если здание действительно столь опасно, что «может обрушиться в любой момент»? Получается, дети учились и сдавали экзамены еще два с лишним месяца в опасном для их жизни здании? Если, как утверждает главная «образовательная» чиновница города Надежда Колесникова, у школы действительно «поплыл» фундамент, разве можно было в таком здании оставлять детей хотя бы день? А в июне в школе еще и летний лагерь организовали — наверняка с ведома департамента образования, уже знавшего об аварийности здания. Получается, либо чиновники из департамента образования совершали преступление, разрешая детям и педагогам ходить в школу, «готовую в любой момент обрушиться», либо лукавят сейчас, говоря о столь критичном состоянии здания.
Елена Гурь-Арья от самих «осмотрщиков» насчет «поплывшего» фундамента слышала совсем другое:
— Пришли мальчишки, спустились в подвал. Там выкопали несколько ям в метр шириной, высотой и глубиной. Потом эти парни сказали, что здание стоит на буте и простоит еще 100 лет.
Учителя считают, что школа закрывается лишь потому, что она стоит в «золотом» месте.
— Неподалеку от нашей школы был несколько лет назад техникум, — проводит аналогии Гурь-Арья. — Туда также приходила комиссия и сказала, что здание аварийное, что срочно надо всех отсюда переводить. Теперь там располагается Губернская дума. Я прохожу мимо и удивляюсь, как сейчас прекрасно выглядит это «гиблое» здание, которое должно было рухнуть 7 лет назад…
Внешне здание школы действительно выглядит не ахти. Ничего удивительного, если учесть, что ремонт здесь не проводился 75 лет. Администрацию города неоднократно просили хотя бы фасад отремонтировать, но все попытки были безуспешны. Правда, по словам Елены Гурь-Арья, 17 июня на заседании администрации школе… выделили 330 тысяч рублей на ремонт козырька здания! Здания, которое уже определили под снос! Каждая подробность делает эту историю все более мутной.
Директор же школы Людмила Батищева волнений преподавателей и учеников не разделяет, полностью поддерживая позицию руководителя департамента образования. Со слов родителей учеников, попросту отогнавших Батищеву от микрофона, она так спокойна потому, что ей уже пообещали место директора в школе №70 — это одна из школ, куда хотят перевести часть учеников и преподавателей из 81-й.
Заявить о своей поддержке на митинг пришли практически все политические силы Самары. Коммунисты заявили, что спасут школу. ЛДПР пообещала помочь и о ситуации доложить Владимиру Жириновскому. «Единая» и «Справедливая» России» обещали разобраться на уровне Городской думы. Представители партии «Воля» и движения «За справедливость!» предложили провести ряд протестных мероприятий в защиту школы и добиться отмены сноса здания. В итоге был создан комитет по спасению школы в составе пяти человек.
Кстати, под снос тем же решением администрации была определена еще одна самарская школа — № 89, на Безымянке — это рабочий район города, почти окраина. Там митингов пока никто не проводит.