Прохоров назвал задачи «Правого дела»

Делегаты съезда «Правого дела» избрали в субботу лидером бизнесмена Михаила Прохорова, за него проголосовали 107 делегатов съезда, против — двое.

«Что социализм строим, что капитализм, а вырастает хам, взяточник и вор», — с такой цитаты, взятой из кинофильма «Окно в Париж», бизнесмен Михаил Прохоров начал свою речь на съезде «Правого дела». Телеканал «Россия-24» и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию работы съезда.

Принять вызов

Прохоров заявил, что очень рассчитывает на поддержку делегатов съезда. «Мы только начали собирать свои силы, а нам уже бросила вызов «Единая Россия». Программу, которую мы еще даже не озвучили, уже начинают критиковать. Ну, вот и отлично. Я предлагаю принять этот вызов», — заявил Прохоров и перешел к тому, что для этого надо сделать.

«Нам нужно поменять психологию нашей партии, — продолжил он. – Мы должны действовать, работать, рассуждать и брать ответственность, как профессиональная, ответственная партия власти. Я предлагаю исключить слово «оппозиция» из нашего лексикона, потому что для наших граждан слово «оппозиция» уже давно ассоциируется даже не с политическими партиями, а с какими-то маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью. Партия, которая ставит во главу угла достоинство человек и, вообще, самого человека, не может быть маргинальной. Второе: нам нужно вернуться в парламент. В обозримом будущем. Второй партией, а затем и первой. Конечно, что в многопартийной системе. Это основа любой демократии».

Дело в человеке

Михаил Прохоров высказался за обновление программы партии. Он уверен, что «капитализму нет альтернативы», но «умное, профессиональное, справедливое государство должно предоставлять социальные гарантии». «Для меня вопрос не в капитализме, и не в социализме, а в отношении к человеку», — пояснил он, излагая тезисы своей программы.

Говоря об электоральной базе партии, Прохоров выразил уверенность, что ее поддержит активная и ответственная часть населения, а также молодежь, и партия не будет только «партией бизнеса». Сейчас, по его словам, страна остается «пусть мощным, но сырьевым придатком» в мировой экономике, при этом деградируют сферы образования, здравоохранения и культуры, а задача партии — поменять этот тренд. «Расходы на образование, здравоохранение и культуру должны идти впереди расходов на силовиков и оборону», — убежден он. Переломить существующую тенденцию Прохоров предлагает за счет нефтяных доходов, которые «сейчас либо накапливаются, либо проедаются».

Историческая задача

«У нашей партии есть еще одна историческая задача – мы должны прекратить гражданскую войну, которая идет уже почти сто лет, — отметил Прохоров. – В 17-м году мы разделили наших граждан на своих и врагов, и с тех пор – репрессии, ГУЛАГи, разделение людей на национальному и социальному статусу, продолжающийся отъезд наших граждан из России, все это продолжение в холодном виде той самой холодной войны. Мне кажется наша партия должна, наконец, перевернуть эту страницу, и сказать, что в 17-м году произошла страшная гуманитарная катастрофа, и все последующие 10-летия мы и сейчас находим «наших» и «не наших». Нужно перевернуть эту страницу и сказать, кто за это ответственен. В гражданской войне не бывает победителей, есть только побежденные. Родина у нас одна».

Изменить систему

Прохоров также выступил с целым рядом предложений по изменению политической системы. В частности, он высказался за отказ от проведения выборов в Госдуму исключительно по партийным спискам и за расширение полномочий местных властей. «Нужно вернуть как минимум 25 одномандатников в Госдуму», — сказал он. Прохоров также высказался за отказ от института полпредства, который, полагает он, «выполнил свою задачу». При этом он считает возможным сохранить должность полпреда на Северном Кавказе. Также Прохоров выступил с инициативой расширения полномочий региональных и местных властей. Губернаторам, считает он, нужно передать большинство федеральных полномочий.

Прохоров высказался категорически против введения должностей сити-менеджеров, считая, что управление на муниципальном уровне должно быть максимально демократичным. В этой же связи Прохоров высказал мнение, что «на низовом уровне нужно избирать глав полиции, судов, возможно, сборщиков налогов, а также прокуроров».

Новое содержание

Прохоров предложил не переименовывать партию. «Мы не будем переименовывать милицию в полицию, лучше наполним наше «Правое дело» новым содержанием», — заявил он. Поблагодарив участников съезда за доверие, Прохоров подчеркнул, что устав, предполагающий широчайшие полномочия лидера, является форс-мажорным и как только партия, как он выразился, «выйдет из подполья» и попадет в Госдуму, Прохоровым первым будет инициировать его изменение, чтобы он стал «демократичным и прозрачным». «Мы должны стать нормальной, демократической, эффективной партией власти», — заключил Прохоров.